Как постирать скатерть для обеденного стола

Когда-то наличие скатерти на столе считалось обязательным, не постелить скатерть на стол и принять гостей было донельзя неприличным. В настоящее время застилать стол скатертью стали только к празднику.

Скатерть может придать интерьеру более привлекательный вид, сможет скрыть стол не только от внешних воздействий на него, но и сможет скрыть какие-либо изъяны и недостатки, приборы не будут скользить по столу и можно будет приглушить звук посуды.

Но при застолье можно поставить пятно на скатерть, нечаянно разлив вино, кофе или чай. Рассмотрим несколько проверенных способов стирки скатертей из различного материала.

Стирка скатерти для обеденного стола_1

Вариант 1. Скатерть изо льна

Такие скатерти праздничные и красивые. Стирать их рекомендуется только в теплой воде, так как они сильно садятся при стирке. Если вы  будете стирать их в стиральной машине, то в режиме «деликатная стирка» и без отжима.

Льняные скатерти сильно мнутся, поэтому при ручной стирке их нельзя сильно выжимать и выкручивать. Кроме того, кипятить такое изделие нельзя. Если вы хотите отбелить скатерть изо льна, применяйте толь кислородные отбеливатели.

Стирка скатерти для обеденного стола_2

Обратите внимание! В порошке не должно содержаться хлора и других отбеливающих добавок. Гладить такие скатерти можно только в режиме отпаривания.

Вариант 2. Скатерть из винила

Такие скатерти нужно стирать сразу же, как только поставлено пятно. Если пятно засохнет, то при сильном оттирании его можно стереть и нанесенный на скатерть рисунок. В стиральной машине нужно стирать в режиме «деликатный» с порошком для деликатных вещей, лучше не выжимать.

После стирки расправить на вешалке и дать высохнуть естественным путем. Скатерть из винила можно гладить. При ручной стирке такой скатерти нужно стирать в воде не выше 35-40 градусов, растворив предварительно стиральный порошок.

Стирка скатерти для обеденного стола_3

 

Вариант 3. Скатерти из хлопка

Такие скатерти можно стирать при температуре до 90 градусов в режиме «хлопок». Обычно их не нужно гладить, но если приходится, то нужно сделать это в режиме шелк.

Вариант 4.  Скатерти из шелка

Стирают такие скатерти в стиральной машине при режиме «шелк» при температуре не более 40 градусов. Отбеливатели и хлорсодержащие вещества при стирке скатертей из шелка применять нельзя.

Сушить в стиральной машинке не рекомендуется, так как скатерть может выцвести, желательно сушить скатерти из шелка на воздухе. Глажку нужно проводить в режиме «шелк». Если скатерть с вышивкой, ее нужно гладить с изнаночной стороны.

Стирка скатерти для обеденного стола_4

Самое главное правило – вовремя ухаживать за скатертью, тогда она прослужит долго и будет радовать хозяйку и гостей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;