Как приготовить средство для мытья стекол и зеркал самостоятельно

Каждой хозяйке когда-нибудь приходилось мыть стекла и зеркала. Бытует мнение, что только сильнодействующие химические вещества, которые входят в состав бытовой химии для окон, способны справиться с загрязнениями на стеклах.

Однако такие средства можно приготовить самому в домашних условиях из подручных средств, и они мало чем будут отличаться от покупных. Такие средства в разы будут дешевле приобретенных в магазине, а результат станет таким же, если не лучше. Рассмотрим способы приготовления средств для мытья стекол и зеркал домашними средствами.

Лучшие домашние средства для мытья стекол и зеркал

Средства, приготовленные своими руками намного безопаснее средств с химическими веществами, да и состав их будет вам точно известен. Кроме того, такие средства гипоаллергенны и не повредят здоровью маленьких детей.

А если моющее средство закончилось, нет необходимости отправляться в магазин и заниматься поисками. Приведем примеры изготовления средств для мытья стекол и зеркал:

  • возьмем столовую ложку крахмала и засыплем его в бутылку;
  • отмерим ¼ стакана уксуса, ¼ стакана технического спирта и 2 стакана обычной воды примерно 20 градусов;
  • зальем все жидкие компоненты в бутылку с крахмалом, хорошенько взболтаем и перельем в пульверизатор;
  • чтобы использовать готовую смесь, ее нужно интенсивно встряхивать перед употреблением, чтобы размешивать крахмал;
  • хорошенько опрыскаем стекло или зеркало и аккуратно протрем поверхность бумажной или х/б салфеткой.

При отсутствии крахмала, его можно заменить на мел или зубной порошок.

Как приготовить средство для мытья стекол и зеркал самостоятельно

Такая смесь универсальна и при большом запылении стекла и при небольших загрязнениях. Еще можно воспользоваться следующим рецептом: нужно взять 2 столовые ложки лимонного сока, развести их в 2 стаканах воды, залить в пульверизатор, опрыскать стекла или зеркало и вытереть чистой салфеткой.

Кроме чистоты и блеска такая смесь еще и придаст помещению свежий аромат и свежесть.

Если вам нужно удалить следы от маркера или краски на стеклах, необходимо взять 2 литра воды, добавить в нее 60 грамм пищевой соды, взболтать и добавить 2 столовые ложки уксуса. Эту смесь наливают на губку и жесткой стороной оттирают загрязнения. Затем протирают чистой влажной губкой для удаления грязных разводов.

Чтобы удалить жирные пятна со стекол или зеркала, возьмите 2 стакана воды, две столовые ложки уксуса и чайную ложку любого жидкого мыла, все хорошенько перемешайте и протрите этим составом. Затем протрите сначала влажной тряпкой, затем сухим бумажным полотенцем.

Если вы хотите как много больше сохранить чистоту стекол и зеркал, протирайте их ежедневно слегка подсоленной водой. Если в самостоятельно приготовленные средства добавить немного вами любимых ароматических или эфирных масел, то в квартире надолго останется приятный аромат.

Так что создавайте свои моющие средства и пользуйтесь ими с удовольствием. Ингредиенты для них найдутся на любой кухне и всегда будут под рукой.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;