Безопасные натуральные освежители воздуха для дома

Нет таких людей, которые бы не любили ощущение чистоты и свежести. Чтобы свежий воздух вошел в помещение, нужно раздвинуть шторы и открыть окна. Самый быстрый и простой способ создать ощущение чистоты и свежести – это применить ароматный освежитель-аэрозоль.

Но не секрет, что в состав таких освежителей входят вещества, которые не только токсичны для окружающей среды, но и могут вызывать проблемы со здоровьем. Например, приступ аллергии или даже спровоцировать астму.

Освежителей воздуха существуют два типа. Это те, которые действуют мгновенно и те, которые действуют непрерывно. Как раз аэрозоли относятся к первой категории, а освежители в виде гелей и дезодорантов ко второй.

Однако и те и другие производятся с использованием химических веществ, которые выделяют аллергены и токсины, загрязняющие воздух. Возможно, они и создают ощущение чистоты, однако воздух от этого не становится чище.

Вот несколько проверенных натуральных и безопасных средств, которые создадут ощущение свежести без вреда для здоровья.

Алоэ

Растение алоэ используются не только для декоративных и лечебных свойств, но и в качестве освежителя воздуха.

Это растение способно отфильтровывать токсины из окружающего его воздуха, делая его таким образом чище.

Герань

Комнатные растения, такие как герань, гардения, жасмин и некоторые другие цветы известны своими яркими ароматами, но кроме того они могут очищать воздух.

Известно, что они поглощают токсины. Если в вашем доме растет герань или жасмин, будьте уверены – воздух в комнате будет не только свежим, но и чистым.

Корица и анис

Сладкие и пикантные запахи, которые наполняют наш дом, когда мы готовим еду со специями, также могут освежать.

Вы можете просто варить в воде палочки корицы, бадьян, гвоздику и кардамон – пары придадут помещению свежий аромат.

Корица и сушеный апельсин

Аромат терпкой свежести в сочетании с корицей создает непревзойденное благовоние. Вы можете взять сухие ломтики апельсина и поместить их в банку, наполненную теплой водой.

Туда же положите палочки корицы. Получится аромат непревзойденной свежести.

Цедра цитрусовых

Корки лимона, апельсина, лайма, грейпфрута и других цитрусовых содержат эфирные масла, которые издают приятный аромат.

В следующий раз, когда вы будете чистить грейпфрут или апельсин не выбрасывайте их кожуру. Высушите ее и храните в сухом месте как освежитель воздуха, который вы можете сделать своими руками в любой момент.

Аромат в викторианском стиле

Такие украшения использовали уже с древних времен в качестве натуральных освежителей воздуха. Почему бы и вам не использовать его в своей квартире.

Апельсины утыканные гвоздикой можно использовать как украшение комнаты. Их можно просто положить в вазу и поставить на столе.

Свежие цветы

Букет ароматных свежих цветов, помещенный в вазу или банку с водой – это не только красиво, но, как известно, наполняет комнату своим сладким запахом.

Цветы источают свой аромат в течение всего дня, поэтому воздух остается свежим долгое время.

Сухоцветы

Букет из сухих цветов, сосновых шишек или ароматных веток наполнит воздух душистым запахом на долгое время.

Сухоцветы можно измельчить и разложить в холщовые мешочки, а затем повесить их в теплое место. Это еще больше усилит аромат.

Сушеные травы

Розмарин, тимьян, лавровый лист, душица и другими ароматные травы можно эффективно использован в сушеном виде. Они не только являются отличные освежителями, но и хорошо истребляют посторонние запахи.

Сушеные травы можно повесить или поставить в удобное для вас место, и они будут безупречно очищать воздух не один месяц.

Травяные венки

Высушенный венок, сплетенный из пахучих трав, может стать как натуральным освежителем, так и отличным элементом декора. Они создадут в комнате особую атмосферу и аромат.

Если же венки не ваша фишка, просто насыпьте щепотку измельченной травы в кипяток и дайте воде немного покипеть.

Аромалампа

Горелки или фондю горшки могут быть использованы для распространения в окружающую атмосферу аромата эфирных масел.

Все, что вам нужно это небольшое пламя свечи и емкость для эфирного масла.

Ароматические свечи

Ароматные свечи могут служить непрерывным освежителем воздуха. Зажгите свечи в тех местах дома, где это необходимо и стойкий аромат сделает свое дело.

Фимиам

Горящие палочки, благовония, ладан или даже кусочки мирры известны своими приятными запахами. Используйте эти средства в качестве освежителя у себя дома.

Ароматические соли

Ароматные соли для ванн можно использовать в качестве освежителя воздуха. Насыпьте соль в пиалу, поставьте рядом свечи и изысканный аромат освежит ваш дом не хуже любого ароматизатора.

Ароматические палочки

Палочки сандалового дерева или палисандра при тлении могут издавать приятные запахи. Кроме этого можно использовать палочки с благовониями. Они наполнят вашу комнату вкусными ароматами.

Эфирные масляные дозаторы

Дозаторы масла распространяют ароматические масла с помощью фитилей или специальных палочек. Все, что вам нужно сделать, это поставить их в емкость с маслом и наслаждаться приятными запахами.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;