Как сделать освежитель воздуха своими руками

Конечно, в наши дни освежители воздуха можно найти и в магазинах, в огромном ассортименте. В продаже они на любой вкус и цвет – и спреи, и гели, и подвески. Ценовой диапазон тоже самый обширный, от самых дешевых до премиум-класса.

Но все же желающих сделать освежитель воздуха своими руками меньше не становится. Объяснение простое – никому не хочется лишний раз покупать магазинную химию, когда можно сделать приятный ароматизатор из проверенных средств, которые любой найдет на кухонной полке или в аптечке. Рассмотрим подробнее, как это сделать правильно, в статье ниже.

Самодельный освежитель воздуха_1

Лучший рецепт самодельного гелевого освежителя воздуха

Наиболее стойким ароматом обладает гелевый освежитель из желатина и эфирных масел. Аромат можно подобрать любой – цветочный, фруктовый, хвойный, цитрусовый. Выберите любимое эфирное масло, которое стоит в аптеке сущие копейки, или добавьте такой природный ароматизатор, как корица, ваниль или гвоздика. Вот полный список ингредиентов:

  • 2 ст. ложки желатина;
  • 2 ст. ложки глицерина;
  • 1 ч. ложка пищевого красителя (по желанию);
  • ароматизатор (эфирное масло, палочки корицы, стручки ванили, корки цитрусовых – по выбору);
  • 250 мл крутого кипятка.

Обратите внимание! Не стоит смешивать несколько ароматизаторов – эффект может быть слишком сильным. Резкие и насыщенные запахи могут надоесть и даже спровоцировать головные боли.

Самодельный освежитель воздуха_2

В кипятке развести желатин, немного остудить, добавить краситель, глицерин и ароматизатор. Все перемешать и влить в любую подходящую емкость. После полного остывания (около 2 часов) смесь превратится в яркое вкусно пахнущее желе. Если в доме есть маленькие дети, обязательно позаботьтесь о том, чтобы оно было вне их досягаемости.

Самодельный освежитель воздуха_3

По желанию можно выбрать прозрачную тару (бокал, небольшая ваза) и украсить ароматизатор сухоцветами, декоративными камнями и раковинами, жемчужинами. Очень красиво выглядят в желе кружочки цитрусовых. Таким образом получится не только благоухающий освежитель воздуха, но и интересный декор интерьера.

Самодельный освежитель воздуха_4

Содовый освежитель воздуха

Это, пожалуй, самый простой рецепт освежителя. Для его изготовления понадобится пластиковая баночка, фольга, зубочистка и резинка. Внутрь баночки нужно насыпать столовую ложку обычной пищевой соды. Залейте ее пузырьком любимого эфирного масла и тщательно перемешайте, освежитель готов.

Чтобы он не испарялся слишком быстро, необходимо закрыть тару листом фольги. Плотно закупорьте ее с помощью канцелярской резинки. Зубочисткой проткните всю поверхность фольговой крышки в нескольких местах.

Самодельный освежитель воздуха_5

Таким образом, можно приготовить безопасный и ароматный освежитель воздуха, который будет радовать глаз хозяевам квартиры. К тому же, с процессом его приготовления справится даже школьник.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;