5 действенных средств для борьбы с плесенью в ванной комнатой

Как известно, ванная комната во многих квартирах может использоваться в самых разных целях. Это место, где все члены семейства умываются и купаются. Кроме того, здесь стирают вещи и часто сушат их. Ну конечно часто в ванной хранятся самые разные предметы от бытовой химии и до средств позволяющих производить домашнюю уборку.

Как разобраться с плесенью в ванной комнате_6

Однако сколько бы целей не выполняла это помещение, хорошая хозяйка всегда хочет, чтобы оно выглядело идеально. Со сверкающим кафелем и сантехникой. чистыми полотенцами и приятным запахом.

Помехой всему этому может стать плесень, которая часто образовывается именно в таких теплых и влажных местах. О том как не допустить возникновения такой проблемы и знать, как с ней бороться, и пойдет речь в этой статье.

Как разобраться с плесенью в ванной комнате_1

Причины возникновения плесени

Многие владельцы домов и квартир часто сталкиваются с проблемой появления плесени. Причем эти люди вовсе не являются нечистоплотными. Сама специфика помещения ванной, в которой всегда высокая влажность, провоцирует плесень.

Хозяевам, которые своевременно проводят уборку и стараются держать санузел в сухости, сложно понять, что же является причиной возникновения этой проблемы. Но этому есть простое объяснение.

Дело в том, что споры грибка обладают высокой живучестью и смогут легко распространяться (в том числе и воздушно-капельным путем). Поэтому чтобы бороться с проблемой для начала нужно ее понять.

Как разобраться с плесенью в ванной комнате_3

Как понять, что в доме появилась плесень

На сегодняшний день науке известно три разных вида плесени. Причем каждый из этих видов имеет свои особенности, отличается цветом и основой для роста. Рассмотрим эти виды более подробно.

  1. Плесневый грибок. Этот тип плесени имеет черный цвет и неприятный запах. Часто такую плесень можно увидеть на бетонных плитах, и даже на крашеных поверхностях. Стоит сказать, что именно этот вид относится к наиболее опасным и представляет серьезную угрозу для людей, которым приходится жить рядом с ним.
  2. Голубой гриб. Эта разновидность плесени обожает селиться на древесине. Особенно ей нравятся сосновые доски. Споры этого грибка также крайне опасны для людей.
  3. Споры гнилостные. Этот гриб также любит селиться внутри разрушающейся древесины. Он имеет бурый цвет и как показывает практика, наименее вреден окружающим.

Если говорить про плесень, которая появляется в ванной, то она чаще всего относится к первому виду. Это значит, что перед хозяйкой, у которой в доме появилась такая проблема встает вопрос не только чистоты помещения, но и безопасности членов семейства. Плесень нужно удалить как можно быстрее.

Как разобраться с плесенью в ванной комнате_4

Как очистить помещение от грибка

Итак, удаление плесени в ванной комнате включает в себя целый   ряд последовательных действий. При этом необходимо использовать специальные химические составы, которые значительно повышают эффективность уборки и уничтожают грибок.

  1. Первым делом нужно удалить весь черный налет с помощью щетки (возможно металлической).
  2. Дальше с помощью антисептиков обрабатываем стены и все оборудование санузла.
  3. Уделяем особое внимание всевозможным полостям и ямам.
  4. После обработки помещение должно хорошо просохнуть, после чего его желательно еще раз обработать антисептиком.
  5. Все предметы, которые соприкасались с грибком необходимо выкинуть.

Как разобраться с плесенью в ванной комнате_5

Используя эти рекомендации, можно раз и навсегда решить проблему плесени в ванной комнате.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;