Как использовать зеркала в интерьере квартиры

Самым загадочным и, наверное, самым обделенным вниманием предметом в оформлении интерьера по праву можно считать зеркала. Обычно мы размещаем их в ванной комнате или в прихожей.

В спальне зачастую прячем зеркала на дверцах шкафов или во внутренней стенке серванта. А ведь в качестве декорирования интерьера зеркала – наиболее приемлемый, роскошный и выгодный материал.

Как использовать зеркала в современном интерьере _1

Зеркала в интерьере современной квартиры

Главным преимуществом для многообразного применения зеркал является их многообразие форм, размеров и дизайна. Рассмотрим варианты декорирования интерьера квартир с их помощью.

Вариант 1. Множество зеркал

С помощью зеркал можно визуально увеличить пространство маленьких комнат, нужно только помнить, что, если вы повесите одно зеркало на стене, вряд ли этим можно добиться желаемого результата. Для этого необходимо разместить на стене несколько зеркал разного размера.

Для разных стилей можно подобрать соответствующее зеркало, декорируя его соответственно стилю интерьера, а отражение света в зеркалах зрительно увеличит помещение. Не рекомендуется развешивание зеркал на противоположных стенах, чтобы не допустить двойного отражения.

Как использовать зеркала в современном интерьере _2

 

Важно! Существует непреложное правило – применение вертикальных зеркал будут визуально растягивать пространство, а горизонтальных – его расширят.

Вариант 2. Дополнение мебели

Отлично будет смотреться мебель, дополненная зеркалами. Причем ею можно украсить не только обычный шкаф, но и столешницу журнального столика, или произвести облицовку панелей зеркалами.

Вариант 3. Отражение света

Для придание помещению ощущения освещенности и воздушного пространства можно поместить зеркало на стене, которая перпендикулярно окну, нужно только учесть отражение от него лучей солнца, чтобы исключить ненужные блики.

Как использовать зеркала в современном интерьере _3

Вариант 4. Когда нет окна

Ели в комнате нет окон, либо они маленькие, можно повесить зеркало на стене в виде окна, его можно декорировать шторами, дополнить подоконником, украсив его цветами.

Как использовать зеркала в современном интерьере _4

Вариант 5. На мебельных фасадах

В кухнях развешивание зеркал на плинтусах или на облицовке шкафов придаст фантастическое ощущение «парения» мебели в воздухе, добавит легкости и уюта.

Вариант 6. Под лестницей

Если в вашем доме имеется лестница, повесив под нее зеркало, вы увидите, как место, которое выглядело раньше темным и мрачным, заиграет светом и создаст ощущение простора.

Вариант 7. Напольное зеркало

Установить зеркало на полу – великолепная идея. Его можно выполнить в строгих геометрических формах или придать овальную форму, можно также сделать его от пола до потолка, все это и отражение в нем изящной люстры или светильников отлично разнообразит интерьер.

Как использовать зеркала в современном интерьере _5

Для безопасности вашей квартиры специалисты не рекомендуют развешивать зеркала возле дверей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;