Лучшие приемы дизайна в планировке однокомнатной квартиры

В основном, однокомнатные квартиры покупают одинокие люди, или же молодые семьи, которые только начали вместе жить. Такие квартиры довольно дешёвые, но отличаются малой площадью и компактностью.

Но даже их можно сделать уютными и красиво обставленными. Как распланировать однокомнатную квартиру, рассмотрим далее в нашей статье.

Как выбрать планировку для однокомнатной квартиры_1

Виды планировки однокомнатных квартир

Вот несколько видов планировки маленькой квартиры:

  1. Типовая планировка нескольких видов: классическая, угловая с установкой окна и с нишей. Такие планировки в основном делаются в пятиэтажных зданиях.
  2. Нестандартные.
  3. Планировка в стиле студии.

Однокомнатные квартиры бывают как типичные хрущевки, так и более современного размера, имеющие площадь чуть больше, чем в хрущевках.

Как выбрать планировку для однокомнатной квартиры_2

Типовая планировка

Для того, чтобы сделать планировку этого типа необходимо сделать качественную и ровную отделку стен. Далее следует комфортно расставить мебель, чтобы она хорошо вписывалась и не мешала передвижению.

Постарайтесь превратить минусы этой панировки в плюсы. В основном в таких однокомнатных квартирах живут от одного до трёх людей или же молодые семьи с одним или двумя детьми.

Если в квартире проживает ребенок, тщательней планируйте размещение комнат или же зон, чтобы малыш не мешал, и ему не мешали.

Как выбрать планировку для однокомнатной квартиры_3

Перед началом ремонта составьте план обстановки квартиры. Он должен включать в себя следующие пункты:

  1. Точное расположение всех комнат, учитывая их особенности, например вентиляции или низкого потолка.
  2. Схема расположения газовых труб, кабелей электроснабжения.
  3. Список мебели, которая будет располагаться в той или иной комнате.
  4. Посчитайте, во сколько обойдутся материалы для ремонта и отделки.
  5. Высчитайте, сколько нужно будет заплатить рабочим.

После того, как вы составили данный план можно приступать к самой переделке квартиры. Учитывайте то, что возможно нужно будет поставить, куда-то окна, а откуда-то их убрать, заменить систему труб.

Поэтому планировать нужно тщательно и обдумывать каждое действие. Желательно, чтобы в этом Вам помог профессиональный дизайнер интерьера или опытный прораб.

Как выбрать планировку для однокомнатной квартиры_4

Нестандартная планировка

Такого вида планировка меняет форму квартиры в многоугольную, шарообразную, веерообразную и другие необычные формы.

Такие квартиры можно встретить в каркасных домах и при покупке риелторы помогут подобрать вам квартиру нестандартной планировки, такой формы, которая понравится вам.

Как выбрать планировку для однокомнатной квартиры_5

Квартира-студия

Такие квартиры предпочитают молодые люди и творческие особы. Стены в студии есть только в ванной, остальное помещение разделено только видом дизайна оформления. Благодаря этому квартира кажется намного больше, честь на самом деле. Далее рассмотрим основные способы разделения зон в студии.

Цвета

Чтобы визуально разделить кухню и гостиную нередко используют покраску стен в различные яркие цвета. Также можно выделить одним цветом какую-то часть помещения, а другие окрасить другим, либо контрастным, либо в такой же гамме, но светлее на несколько тонов.

Как выбрать планировку для однокомнатной квартиры_5

Мебель

В зависимости от использования зоны расставляется мебель и таким образом разделяет их. К примеру, комод или стеллаж вполне могут отделять общую зону отдыха от спальной или детской зоны.

Высота пола

Чтобы разделить несколько зон иногда устанавливают специальные подиумы. Таким образом, визуально и физически видно, что зона кухни окончена и впереди гостиная.

Освещение

Так же для разделения можно устанавливать различные светильники и бра. Делать разное освещение в зонах.

Как выбрать планировку для однокомнатной квартиры_6

Перегородки

Чаще всего в качестве разделения зоны используют перегородки из мебели. Ими могут быть аквариумы, шкафы, стеллажи с книгами или цветами. Но и обычные ширмы подойдут, и даже тканевые занавески. Так, шторами на карнизе можно отделить кровать от общего помещения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;