7 советов по выбору барной стойки в квартиру

Рациональное использование пространства в квартире, и в частности на кухне, – актуальный вопрос для многих. Существует множество интересных дизайнерских решений этой проблемы. Одно из набирающих популярность в последнее время – это самодельная барная стойка, которая имеет ряд преимуществ и при этом не требует больших денежных затрат. Обычно она представляет собой высокую стойку и барные стулья. Такое приспособление может выполнять сразу несколько функций: использоваться для раздачи напитков гостям или как обеденный стол.

Из подоконника

Самый простой и оригинальный способ. Достаточно поменять покрытие, прикрепить ножки – и вот уже готова барная стойка. Преимущества данного способа в том, что такой «бар» не занимает много места и сидящим за ним открывается вид из окна. Трудности могут возникнуть с тем, чтобы открыть это самое окно, если на столешнице что-то лежит. Кроме того, нужно будет привыкнуть к радиатору под ногами. Зато зимой у посетителей «бара» ноги будут в тепле.

Пристенная барная стойка

Конструкция крепится к стене, в ней при желании можно сделать полочки для разных мелочей. В этом случае ее удобно использовать еще и как обеденный стол. Хороший способ сэкономить место в квартире.

Как часть кухни

Барная стойка, изготовленная из того же материала, что и кухня, и выполненная в том же стиле, прекрасно впишется в обсановку и станет логическим продолжением кухонного гарнитура. Плавные линии интерьера и шкафы без ручек создадут эффект минимализма и придадут обстановке завершенность. Если предусмотрительно выбрать барные стулья такой высоты, чтобы их можно было прятать под стойку, можно освободить лишнее место в комнате.

«Остров»

Для просторной кухни отличным решением станет стол-остров, сочетающий в себе множество функций. В него можно добавить мойку, плиту или любую другую бытовую технику. Важно, чтобы форма «острова» соотносилась с формой самой кухни, а размер позволял легко обходить его со всех сторон. Проход вокруг стола-острова должен быть не меньше метра шириной.

Эффектное выделение

Хорошим дизайнерским решением может быть использование ярких цветов для барной стойки, чтобы добиться ее контраста с окружающей обстановкой. Этот прием позволит визуально увеличить кухню, условно разделив ее на части, например:

  • рабочая зона;
  • место для трапезы;
  • место для коктейлей;
  • мини-кабинет.

Барная стойка – это полноценный элемент интерьера, поэтому важно, чтобы она гармонично сочеталась с остальной мебелью. В первую очередь речь идет о мебельных фасадах и столешницах в рабочей зоне. Как правило, для изготовления барной стойки берут материал, похожий на остальную кухонную мебель. Но никто не запрещает экспериментировать. Так, например, сочетание камня и дерева на кухне всегда смотрится красиво. Смелые дизайнерские решения могут сделать барную стойку предметом гордости ее обладателей и – восхищения их гостей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;