5 частых ошибок дизайна интерьера в скандинавском стиле

Скандинавский стиль является одним из наиболее распространенных современных направлений для оформления интерьера. Он подойдет практически для любого помещения. Стиль объединил в себе несколько особенностей: отличается обилием белого цвета, древесного массива и ярких акцентов. Нередко при работе со скандинавским направлением стиля допускается множество серьезных ошибок. Их следует своевременно обнаружить и устранить.

Ошибки в скандинавском стиле_1

1. Не рекомендуется забывать о приборах освещения

Скандинавский интерьер предусматривает наличие большого количества света. Это касается как искусственных источников, так и естественных. В качестве дополнительного источника освещения могут выступать следующие предметы:

  • бра;
  • торшер;
  • специальная подсветка.

Если квартира выполнена в соответствии со скандинавским стилем, но при этом слишком темная, то следует отказаться от плотных штор. Современные дизайнеры советуют отдавать предпочтение гардинам, которые способны максимально пропускать лучи солнца.

Ошибки в скандинавском стиле_3

2. В скандинавском стиле нужно использовать экологичные материалы

Многие совершают ошибку и отдают предпочтение искусственным отделочным материалам. Разумеется, для каких-то мелочей можно сделать исключение, но только не для объемных деталей, на которых выстраивается основа интерьера. Речь идет о текстиле, предметах мебели и отделке. Если пренебречь этим правилом, то увеличивается риск получить визуально дешевую обстановку.

3. Дизайнерская мысль не должна стоять на одном месте

Поэтому в каждый раз с наступлением нового сезона меняются тренды. Конечно, не нужно использовать сразу все, но предпочтительно выбирать наиболее актуальные аксессуары.

Ошибки в скандинавском стиле_4

4. Многие просто стараются сделать из дома красивую картинку

Не стоит забывать о главной идее, о философии скандинавского интерьера. В такой обстановке все должно быть удобно и практично для повседневной жизни. Не рекомендуется полностью отказываться от эргономики, особенно в пользу обычного украшательства.

Ошибки в скандинавском стиле_5

5. Не забывайте о функциональных аксессуарах

Многие современные хозяйки используют весьма полезные аксессуары, которые помогают эффективно овладеть свободным пространством. Кроме того, эти приспособления дают возможность хранить множество вещей в компактном виде. Именно такие аксессуары должны повышать комфорт и упрощать любые действия в быту, но никак не усложнять жизнь.

Ошибки в скандинавском стиле_4

Если к выбору различных систем хранения – коробок, контейнеров и органайзеров, -подойти не очень ответственно, это станет причиной потери личного времени в процессе приготовления пищи. К примеру, можно долго искать необходимый пакет с приправой или же, регулярно удалять следы жира с открытых полок. Будет намного проще, если полностью пересмотреть подход к организации рабочей зоны и свободного пространства.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;