Стоит ли оформлять ванную в темных тонах

Темная ванная комната — это всегда необычно, контрастно и свежо. Она подчеркивает уникальный вкус своего владельца и делает общую стилистику дома интересной. Однако стоит ли это делать в доме расскажем далее, приведя плюсы и минусы оформления ванной в темных тонах.

Преимущества темного цвета для ванной_1

Преимущества темного цвета для ванной

Оформление ванной комнаты в темных и даже черных оттенках необычно и самобытно — это главный плюс такого помещения. Такое пространство выглядит богато и дорого, особенно в сочетании с натуральным камнем, чугунной ванной и точечным освещением.

Преимущества темного цвета для ванной_5

В сочетании с точечными светильниками и настоящей зеленью, получается самобытный красивый интерьер, совершенно не вычурный. Еще одно преимущество такого дизайна – оригинальность. Попробуйте отдать предпочтение следующим цветам:

  • натуральному темно-серому;
  • благородному черному;
  • насыщенному шоколадному;
  • интересному сине-зеленому;
  • неповторимому бордовому оттенку.

Преимущества темного цвета для ванной_2

Обратите внимание! Такая ванная позволяет создать романтическую атмосферу в любое время, даже если за окном еще стоит солнце: контрастные светильники с теплым освещением, немного деревянных покрытий и свечей и приятная расслабляющая обстановка готова. Подобное темное пространство позволит подчеркнуть благородство и эстетичность выбранной сантехники.

Недостатки темных оттенков в помещении ванной

Самым главным недостатком темного цвета ванной это тот факт, что все следы, небольшие пятна от пальцев, грязь и плесень сразу же бросается в глаза. Чтобы сохранить красоту такого интерьера, нужно изрядно потрудиться: после каждого принятия душа, сразу натирать стены и пол до блеска.

К тому же, чтобы сделать темное помещение различимым глазу необходимо много света. Краситься, делать прически, наводить красоту на лице и теле очень сложно в такой обстановке, поскольку людям с не очень хорошим зрением будет тяжело выполнять какие-то процедуры. Даже несмотря на то, что в помещении есть окно, эффект хорошего освещения достигнуть тяжело. Кроме того, чтобы интерьер не выглядел некрасиво и не создавал впечатление бункера или подвала, необходимо использовать дорогие материалы, в частности, натуральный камень для отделки стен.

Преимущества темного цвета для ванной_3

Только так можно достичь заданного эффекта – благородства и дороговизны. Поэтому, если было выбрано решение оформить ванную в черном или темном цвете, необходимо пользоваться готовыми шаблонами оформления или приглашать дизайнера.

С одной стороны, оформить ванную комнату в темных, готических цветах это необычно. Таким образом можно создать интимную атмосферу и подчеркнуть благородство предметов интерьера.

Преимущества темного цвета для ванной_4

С другой стороны, такие тона делают ванную комнату мрачной, и чтобы ее осветить, потребуется ежемесячно жечь больше электроэнергии. К тому же, такие интерьеры постепенно теряют свою популярность. Поэтому оформлять или нет ванную в темном оттенке – решать лично владельцу, опираясь на плюсы и минусы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;