Как грамотно расставить элементы декора для позитивной атмосферы вашего дома

Попадая в дом или квартиру, каждый неосознанно считывает, насколько приятной ему кажется атмосфера в этом помещении. И это довольно сложно — сделать атмосферу такой, чтобы и хозяевам, и гостям было комфортно. А состоит эта атмосфера из множества маленьких и не очень деталей. Но все же все усилия стоят того, чтобы потом все могли наслаждаться пребыванием в квартире.

Из чего создается атмосфера

Несомненно, это самый первый вопрос, ведь только правильное понимание атмосферы может дать лучший результат. А состоит она из:

  • главных частей интерьера (отделка стен, мебель, способы освещения);
  • основной декор (шторы и покрывала, ковры, пледы, скатерти);
  • декор и аксессуары (картины, статуэтки, вазы комнатные растения).

Это лишь физические составляющие атмосферы дома, но они очень важны. Любой, даже маленький, элемент может очень сильно изменить ее. Но не стоит и забывать о том, что на ощущения влияют и запахи, поэтому важно и то, какими средствами хозяева пользуются во время уборки.

Как правильно расставлять предметы

На самом деле, чтобы создать положительный настрой дома, не существует каких-то точных правил, которые работали в каждой квартире одинаково. Даже популярный в современном мире фэн-шуй не сможет дать точные ответы для всего. Тут важно понимать, что это лишь направление, помогающее более точно находить нужные места для определенных вещей. А вот что именно необходимо учитывать при расстановке предметов и элементов декора, можно прочитать дальше. Ведь все же очень много о чем не стоит забывать, если хочется всегда чувствовать себя комфортно, находясь дома.

Например, самым важным в атмосфере все же является комфорт использования. Неважно, идет ли речь об элементах декора или о мебели, необходимо всегда организовывать пространство так, чтобы ничего не мешало ничему другому. Так как даже красивые элементы декора могут испортить всю атмосферу, если будут мешаться. Вторым очень важным правилом является точное понимание нужного количества декора и других предметов в помещении. Слишком много красивых вещей могут перегрузить помещение, особенно, если выбран модный стиль минимализма. Но и голые стены, пустые полки и голые окна могут навевать грусть и тоску, поэтому и нужно найти этот баланс.

Еще необходимо помнить, что у каждой вещи есть свое собственное место. Это означает, что вещь, которая не очень хорошо смотрится где-то в одном месте, может «расцвести» в другом, и ради этого нужно тратить время на «репетиции» расстановки различных вещей в помещении. Почти все знают, что интерьер и атмосфера внутри квартиры или дома — отражение души хозяев. Это отличная идея, но все же, создавая атмосферу и подбирая элементы декора не надо игнорировать то, что не всегда вкусы совпадают. Например, для столовой или гостиной не стоит использовать слишком много декора, который не у всех вызовет приятные ощущения. А вот в личных комнатах, наоборот, можно дать себе свободу и выбирать то, что нравится именно себе самому.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;