Подсветка квартиры с пульта

Благодаря современным технологиям у каждого появилась возможность установить в жилом помещении, офисе или производственном предприятии дистанционную систему освещения. Управляется такая система с помощью радиовыключателей, специальных датчиков движения и, наконец, самого простого варианта – при помощи пульта. В данной статье речь пойдет как раз о последнем варианте.

Преимущества

Среди преимуществ дистанционной системы управления можно отметить:

  • Меньшее расходование электроэнергии, что позволяет ее экономить;
  • Удобный процесс включения/выключения светильников;
  • Эффект присутствия. С его помощью можно обезопасить дом от вторжения грабителей или злоумышленников.

Современные технологии направлены на то, чтобы создать вокруг человека максимально комфортные условия, и одним из примеров является данная система.

Управление светом с помощью пульта

Довольно редким вариантом является использования инфракрасного управления при помощи пульта. Данный вид управления работает, осуществляя передачу сигналов через специальные радиоканалы. И чтобы пульт смог передать сигнал, в него должен быть встроен ИК-луч, а в системе – специальный блок управления, способный воспринимать такой луч. Те, у кого в домах стоят именно такие системы, знают, что управлять светом получается даже с помощью обычного пульта от телевизора.

Минусом такого управления, что и сделало этот вариант практически не популярным, является то, что для осуществления процесса необходимо точно навести сигнал на приемник. И иногда это бывает сделать достаточно трудно, особенно если случились какие-то неполадки со световым лучом или приемником.

Более современным и популярным вариантом является управление светом с помощью пульта, сигнал от которого передается на специальный контроллер. Такой контроллер и осуществляет регулирование процесса.

Достоинствами такого варианта являются:

  1. Возможность управления светом не только пультом, но и телефоном, а также компьютером. Это удобно в том случае, когда под рукой находится одно из перечисленных устройств;
  2. Большой радиус действия и необязательное точное наведение пульта. Не обязательно подходить к источнику света, чтобы выключить его или включить. Можно осуществить процесс издалека.

Система управления светом с помощью пульта включает в себя:

  • Пульт;
  • Аккумулятор;
  • Контроллер.

Контроллер подключается к сети и устанавливается либо в стену, либо в предусмотренную часть на люстре. Устройство позволяет обеспечить управление ламп накаливания и светодиодный ламп. Также есть возможность управления не только единичного светильника, но и целой группой осветительных приборов.

Дистанционное управление светом с помощью пульта хоть и делает жизнь более комфортной, но все-таки данный способ не является самым современным и эффективным. В последнее время все чаще применяются специальные датчики, позволяющие управлять светом с помощью движения или голоса.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;