Декор квартиры в этнических мотивах

Любители путешествовать часто оформляют свои квартиры в стиле полюбившейся страны. Этнические мотивы позволяют приблизиться к культуре этой народности и наполняют жизнь особым колоритом.

Особенности этнического дизайна

Каждый интерьер созданный в таком стиле по своему уникален и неповторим, но имеются общие черты, которые его определяют. К ним можно отнести:

  • национальный колорит страны, которую он представляет;
  • типичные цвета и оттенки, применяемые определенной народностью;
  • применение национальных орнаментов и узоров.

Часто жилое пространство наполняется дорогими сердцу вещами, которые были привезены из далекой страны. В этом случае их можно удачно разместить в интерьере или использовать в изготовлении декора. Можно применять различные виды такого оформления. Не обязательно полностью воссоздавать историческое соответствие эпохи и места, интересующей страны. Можно ограничиться лишь добавлением этнических элементов в интерьер. Но в этом случае нужно умело сочетать все предметы.

Важно! В этнических интерьерах важно не переусердствовать с декором. О практичности тоже нельзя забывать. Иначе нагромождение аутентичных деталей может превратить жилое пространство в музей этнографического искусства. 

Декор в этническом стиле

Предметы в таком стиле не всегда функциональны. Зачастую они служат для создания особой атмосферы, способной передать традиции и культуру страны. Декор следует подбирать согласно этим особенностям. Например в японском стиле в почете минимализм. Значит нужно больший упор делать на детали. Японские шторы, натуральные материалы, панно с традиционной живописью, циновка, сервиз в восточном стиле – это все придает направленность стилю.

Другое дело создавать атмосферу арабских стран. Здесь можно не сдерживать себя в декоративном оформлении. Разнообразные отделочные материалы, с использованием золочения и других техник, позволяют передать атмосферу Востока. Не обойтись здесь без применения разнообразного текстиля. Диванные подушки, выполненные в особой стеганной технике или балдахин над кроватью с восточной вышивкой. Без этих деталей не обойтись.

Материалы в этно-стиле

Такой стиль предполагает использование исторических и традиционных деталей. В основном народы, живущие несколько веков назад использовали в своих жилищах только натуральные материалы. Поэтому для изготовления декора часто применяются следующие материалы:

  • древесина разных пород;
  • изделия из природного камня;
  • шкуры животных;
  • натуральные ткани;
  • драгоценные металлы.

Важно использовать в таком интерьере предметы, сохранившие самобытность и искусство создания таких вещей. Найти предметы, выполненные народными мастерами довольно сложно, но только они представляют ценность. При всех возможностях изготовления имитаций, передать атмосферу с такими предметами не получится. Поэтому если стоит цель воссоздать в своем жилище кусочек какой -то страны, то придется поискать шедевры или заказать их у тех, кто владеет национальными техниками исполнения.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;