Чем отличаются шторы по светопроницаемости и как выбрать подходящие

Из-за огромного выбора самых разных тканей часто можно даже не задумываться, какой сложной схемой оказываются свойства штор, которые украшают почти каждое окно в мире! Выбрал понравившуюся ткань и повесил на гардину. Разве сложно?! На самом деле, да! Что же нужно учесть, чтобы шторы радовали и выполняли свою функцию?!

Светопроницаемость штор

У каждой ткани светопроницаемость будет разной, а также это зависит от цвета ткани и самого дизайна штор. Вот почему дизайнеры предупреждают о сложностях с выбором штор при создании нового интерьера. Но все же не стоит бояться, особенно, если все уже продумано. А да если нет, то просто нужно это правильно сделать! Существуют современные технологии, позволяющие создавать шторы, которые почти полностью защитят помещение от света и еще добавят в интерьер особую «изюминку».

Но проблема в том, что они могут подойти далеко не к каждому стилю интерьера, да и стоят они могут очень дорого. Обычные шторы могут быть почти так же эффективны, просто отличаются по некоторым свойствам, что является фактором выбора между разнообразием видов штор. Тут скорее важен именно вкус хозяина, особенности интерьера, необходимая «работа» для штор. Так что не стоит сразу «убирать на полку» классические шторы.

Как подобрать для себя лучшие шторы

При выборе штор нужно много чего продумать, но сложностей возникнуть не должно. Тем, кому очень важна светопроницаемость штор, необходимо понимать, что цифры  ничего не значат для этого фактора. Самое главное — комфорт! Вот, о каких вещах стоит думать при выборе штор.

Лучше будет попросить специалиста помочь все продумать, так как каждый из пунктов имеет довольно много нюансов, которые сложно учесть самому, если нет хотя бы общих идей.

  • Функции штор. У штор есть общая функция — защита от света, но внутри нее есть очень много нюансов. Кому-то требуется защита ярких фонарей и утренних солнечных лучей во время сна, другому необходимо сделать, чтобы комната не нагревалась в жаркие дни, но при этом помещение оставалось довольно светлым. А еще ведь может быть нужно именно притенение, когда полностью закрывать окно не хочется, но и яркие лучи просто мешают. Нужная светопроницаемость шторы тут становится очень важной!
  • Сочетаемость с интерьером. Вкусы хозяина и сам интерьер — тоже имеют огромную важность в выборе штор. Некоторые типы могут гораздо лучше защищать от света даже, если ткань очень светлая, а другие будут давать ему «проход» даже будучи очень темными. Так что соединяясь с нужной функцией это показывает нужный вариант!
  • Удобство — это все! Иногда можно почти полностью забыть об этом вопросе, когда хочется красоты для себя. Но, тем не менее, необходимо всегда помнить о том, что уют создается не только красотой, но и удобством, а также и надежностью всех элементов.

Удобно ли открывать и закрывать шторы всем, кто ими будет пользоваться?! Подходят ли их размеры под окно?! Есть ли какие-то трудности с чисткой данных штор и как часто они нуждаются в ней?! Все эти вопросы лучше не игнорировать.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;