Что такое бамбуковые обои и в чем их особенность

Привнести в свой домашний интерьер хотят многие люди. Сделать это можно выбрав для стен обои из бамбука. Ими обклеивают квартиры, дома, офисы и другие помещения. Ими можно обклеить всю стену, или определенный участок. Этот материал хорошо сочетается с камнем, текстилем. Деревом и другими материалами, используемые при об устройстве своего жилья. Это прекрасный материал, полностью экологичен и безопасен.

Что такое бамбуковые обои и в чем их особенность

Что такое бамбуковые обои

Это растение очень распространено в теплых тропических странах. Здесь из него делают буквально все – мебель, обои, предметы быть и даже строят дома. Своей популярностью он обязан своей прочности и долговечности.

Обои из него могут иметь различные оттенки – от белого до желтовато-коричневого или даже с красноватыми тонами. Продаются они как обычные обои, в рулонах. При производстве не используются опасные химические вещества, которые могут негативно повлиять на здоровье.

При выборе таких обоев нужно правильно подобрать для них клей.

Что такое бамбуковые обои и в чем их особенность

Они тяжелее обычных бумажных или флизелиновых аналогов. Поэтому обычный клей с ними не справится. Как правило в магазинах строительных товаров есть специальные составы, рассчитанные на эти нюансы. Они гуще обычного клея и не влияют на структуру бамбука.

Такие обои легко впишутся с любой интерьер, от классики до современного минимализма. Особенно гармонично они будут смотреться в японском, китайском стиле или любом направлении этно.

Что такое бамбуковые обои и в чем их особенность

Преимущества и недостатки бамбуковых обоев

Основными преимуществами являются:

  • натуральный природный состав и происхождение;
  • хорошая теплоизоляция из своей толщины;
  • звукоизоляция;
  • имеет антистатические свойства;
  • устойчивость к воде (относительная);
  • прочность материала.

Эти обои не требуют особого ухода и не накапливают на себе пыль. Это позволяет проводить их чистку гораздо реже. На них не осаждается пыль.

Что такое бамбуковые обои и в чем их особенность

Но есть и свои недостатки:

  • Цена. Этот материал экзотичный и дорог при производстве обоев.
  • Трудность при поклейке. Такие обои плохо режутся поперек. Без специальных инструментов не обойтись.
  • Необходимо приобретать специальный клей.
  • Сложно состыковать различные полосы. Чтобы упростить эту работу, потребуются специальные планки и плинтуса или выбрать более широкие полосы.

Что такое бамбуковые обои и в чем их особенность

Как делают бамбуковые обои

Сырьем служат бамбуковые стволы настоящего бамбука, который в изобилии растет в Китае и Индии. Эти стволы разделяют на отдельные ламели, толщина которых может составлять 4-20 мм. Затем происходит специальная обработка, вследствие которой и получаются обои, готовые к поклейке на стену.

Если они сделаны из внутренней части, у них будет ярко выражена текстура этого растения. Внешняя сторона гладкая. Обои из него не выгорают на солнце, так как не подвержены действию ультрафиолета.

Иногда, производители советуют покрывать их зfщитным лаком, имеющий прозрачный цвет или красить.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;