8 вариантов дизайна маленькой спальни в хрущевке

В хрущевке самой маленькой комнатой зачастую является именно спальня, ее площадь в среднем 8 кв.м. Но это не мешает в такое маленькое по размерам помещение добавить уюта и воссоздать смелые и интересные идеи дизайна на практике.

Раскладная кровать

Лучшим решением для такой комнаты будет кровать, которую на время дня можно легко поставить в вертикальное положение и убрать, например, за шкаф. Такая мебель в отличие от дивана-кровати имеет удобный и практичный матрас.

Подиум

Даже маленькое возвышение над полом способно добавить дополнительную площадь, а именно под подобным возвышением можно вмонтировать выдвижную кровать, а наверху, например, воспроизвести зону, отлично подходящую для работы или поставить диван либо второе место для сна.

Зонирование

Заставить кровать портьерами считается наилучшим и удобным способом ее замаскировать. И что самое главное, для этого необходим лишь карниз, прикрепленный к потолку и, конечно же, шторы.

Мебель

В большинстве случаев, наилучшее решение компоновки состоит из следующих типов мебели: диван или же кровать, компактные тумбы, вместительный, но не занимающий много места шкаф и приборы для освещения. Эта же мебель является атрибутами и обычной спальни, с большей площадью, но в случаях, когда в квартире всего одна спальня, мебель можно подобрать иную.

Стол

Лучше подбирать удобный и складной, т.к. в некоторых случаях это может оказаться очень полезным. Стационарные пк в наши дни используют всё реже, поэтому большой размер не обязателен.

Цвета для оформления

Наиболее подходящее и рациональное решение — использовать в преимуществе светлые оттенки, особенно это подходит для детской. Такая однотонная гамма дает отличную возможность украсить место для сна текстилем с любым принтом. Это же хорошо применимо для занавесок на окна.

Но главное не переборщить с холодными оттенками, т.к. в этом случае помещение будет напоминать собой какую-нибудь палату в больнице. Нужно добавить немного ярких -оттенков, что сыграет положительную роль и смягчит интерьер:

  • Отделка пола паркетом или доской;
  • Красивый узор на покрывале, например в скандинавской стилистике;
  • Фотообои или любая картина на стену;
  • Плетеная мебель.

Обратите внимание! Отличным решением для отделки является серый цвет, недаром он пользуется популярностью уже несколько сезонов и может сочетаться почти со всеми цветами, а также подходит как для больших, так и для маленьких помещений. К примеру, если к нему добавить красный, то помещение будет выглядеть утонченно и благородно.

Отделка стен

С помощью различных дизайнерских идей: персиковой, синей, голубой красок; обоев светлых цветов или с каким-нибудь узором, — можно достичь визуального эффекта расширения и удлинения пространства. Также для этого можно покрасить стену с меньшей длиной в цвет слоновой кости, а более длинную в холодный оттенок пастельных цветов.

Эксперименты с оттенками

Суть заключается в том, что теплые оттенки визуально приближают стену, а холодные, наоборот, отдаляют. Особую роль играет насыщенность цвета возле окна, которая должна быть сочной. Самый лучший выбор для узкой спальни — одну стену покрасить в роспись, а все остальные сделать в один тон.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;