7 лучших покрытий для отделки стен на кухне

Для красивого оформления кухни пригодятся любые материалы, ведь стены тут подвергаются нагрузке паром и брызгами жира. Именно поэтому поверхность должна быть не просто красивой, но и практичной.

Материалы для стен

Какие материалы можно выбрать для стен:

  • краска и обои;
  • керамика;
  • декоративная штукатурка;
  • вагонка;
  • натуральный или декоративный камень;
  • пластиковые и стеклянные панели;
  • металл.

Рассмотрим преимущества каждого из материалов. Чаще всего на кухне можно увидеть керамическую плитку, которая легко моется, имеет массу расцветок. Она не воспламеняется, устойчива к влаге, имеет долгий срок службы. Однако кафель в последнее время сдает свои позиции, так как появились другие материалы, способные его заменить. Один из самых бюджетных вариантов покраска стен. Это может быть не обязательно масляная, но и водоэмульсионная краска, которую легко мыть. Можно легко получить любую расцветку путем колеровки.

Самые популярные на сегодняшний момент акриловые и латексные краски. Они долговечны и устойчивы к влаге. Обои лучше выбирать из твердого винила. Они прекрасно выдерживают влажный климат, не выцветают, не впитывают жир и привлекательны. Флизелиновые обои могут дышать в отличие от винила, их можно по несколько раз перекрашивать. Очень легки в нанесении жидкие обои, их легко наносить на стену и они не имеют швов. Стекло, обои могут армировать стену, их можно перекрашивать, они устойчивы к влаге, воспламенению и обладают высокой прочностью. Штукатурка также пользуется большим успехом у покупателей. Ее легко наносить, причем на любой материал, она не имеет швов, может замаскировать неровности стены, причем поверхность может дышать. Отличается стойкостью, в ее состав входят антисептики, которые предохраняют материал от развития плесени. Штукатурку можно мыть, она не притягивает пыль и устойчива к огню.

Натуральный и декоративный камень

Натуральный камень обладает отличными свойствами: не горит, не боится воды, за ним просто ухаживать. Это может быть гранит, песчаник, сланец, мрамор. Однако он довольно дорогой и тяжелый по весу. Искусственный камень ничем не хуже. Он обладает красивыми декоративными свойствами, отлично переносит любые воздействия, сырость, высокую температуру. Его можно использовать не только на стенах, но и  качестве кухонного фартука. Использовать декоративный камень нужно дозировано, иначе ощущение уюта в помещении исчезнет. Вагонка выглядит неплохо, но забирает несколько сантиметров от объема кухни, именно поэтому для маленьких помещений применять ее нельзя. Обычно выбирают сосну, дуб, ольху или осину для отделки стен.

Пластиковые панели смотрятся немного дешево, однако также легки в уходе, устойчивы к влаге и имеют много расцветок. Однако у них не высокая прочность материала, кроме этого могут выцветать от солнца. стеклянные панели долговечны, на них можно наносить рисунок, они устойчивы ко всем факторам. За ними легко ухаживать, а если выбрать бронированное стекло, то можно не бояться их разбить. Интересным покрытием стен может стать металл. Чаще всего его используют в качестве фартука. Выбирать стоит нержавеющую сталь. Какой именно материал для стен приобрести решать владельцу жилища.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;