Чем отделать стены кухни вместо плитки

Затеяли ремонт на кухне, и тут возник вопрос. Чем отделать стены? Из многочисленного выбора материала, можно подобрать на свой вкус и цвет. Вроде бы плитка самый оптимальный вариант, но за долгие годы хочется, что, то поменять. При выборе материала отдавайте предпочтение влагостойким видам. Кухня считается самой переменчивой климатической зоной.

В этой комнате, готовится еда, пекутся пироги в духовке,  моется посуда и всё это может быть одновременно. Поэтому материал для отделки стен должен быть прочен и хорошо переносить воздействия влаги. Разберём некоторые варианты покрытий стен на кухне.

Штукатурка для стен

Стены по необходимости выравнивают и обрабатывают специальным раствором, что бы предотвратить процесс разрушения стен. После всех нужных процедур наноситься равномерно штукатурка.  Декоративная штукатурка бывает на минеральной основе в её состав входит цемент, гипс или известь.

Второй вид штукатурки, которая состоит из полимерных соединений. И тот и другой вариант в полной мере соответствует требованиям для работы на кухне. После оштукатуривания сцен их можно выкрасить в тот цвет, который подходит дизайну кухни.

Пластиковые панели

Самый распространённый и экономичный материал для отделки кухонных стен.  На строительном рынке панели предоставлены в широчайшем ассортименте. Их легко монтировать и при этом не обязательно иметь специальные навыки.

Плюсы ПВХ панелей:

  • повышенная влагостойкость;
  • непроводники электроэнергии;
  • за ними легко ухаживать;
  • имеют огромный выбор расцветок и фактуры.

Конечно, есть и некоторые неудобства. Если нанести сильный удар можно повредить и не любит высокие температуры.

Декоративный камень

Декоративный камень может в полном объёме заменить кафель. Им можно обложить стены всей кухни или выделить определенную зону. Такой материал долговечный, хорошо переносит влагу и имеет богатый вид. Но из-за рельефной поверхности создаёт неудобство при чистке стен.

Обратите внимание: какой бы материал для кухни вы бы не выбрали. Рекомендуется стены выровнять и  обработать специальными смесями для того что бы стены ни разрушались.

Обои для кухни

Для оклейки стен обычные обои не подойдут, так как их придется менять каждый месяц. В магазинах обоев предоставлен большой ассортимент моющих материалов. Они устойчивые к влаге, отвечают условиям пожарной безопасности и лёгкие в обслуживании. При выборе расцветки учитывайте размеры кухни и её стилистике. Ведь правильно подобранные обои визуально увеличат комнату и придадут объемность.

Ещё много вариантов как можно отделать стены кухни это может быть:

  • деревянные панели;
  • комбинированные материалы. Тут может быть скомпоновано несколько видов материала;
  • покраска стен с элементами гипсовых композиций.

На этом оформление стен может, не закончится. Станьте дизайнерами своей кухни и добавьте элементы декора на стенах, и комната будет радовать ваш глаз и ваших гостей.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (29 оценок, среднее: 3,31 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;