5 главных недостатков маленьких квартир и способы их исправить

Маленькая квартира – это всегда много сложностей во время ремонта и планировки помещения. Всегда хочется, чтобы площадь была больше. Тем не менее, не стоит расстраиваться из-за небольшой квартиры, есть множество хитростей, как исправить все имеющиеся недостатки.

Как решить проблемы маленьких квартир_3

 

Невысокие потолки

Невысокие потолки – это очень распространенная проблема маленьких квартир. Чаще всего, высота потолков составляет 250 сантиметров, однако еще около 10 сантиметров уходит при отделке.

Натяжные потолки, потолки из гипсокартона, подвесные панели – все эти варианты отнимают сантиметры. Конечно, решить вопрос можно при помощи выравнивания стен и побелки, однако это дорого и требует регулярного обновления поверхности краской. Дизайнеры предлагают использовать для визуального увеличения потолка следующие приемы:

  • светлая цветовая гамма;
  • вертикальные узкие зеркала на стенах;
  • декор стен рисунком «полоска»;
  • одиночные высокие стеллажи.

Также не стоит подчеркивать границу стен и потолка при помощи ярких и контрастных потолочных плинтусов.

Как решить проблемы маленьких квартир_2

 

Отсутствие зонирования

Организовать в маленькой квартире грамотное зонирование очень непросто. Перегородки из гипсокартона отнимают очень много места, поэтому важно знать о различных хитростях.

Например, чтобы разделить однокомнатную квартиру на две части, можно поставить поперек комнаты шкаф, который будет делить пространство на детскую комнату и взрослую спальню. Также можно использовать узкие ширмы из дерева или шторы из текстиля.

Обратите внимание! Последний вариант особенно удачный, так как не требует больших денежных затрат, а легкая ткань создает в помещении атмосферу комфорта и уюта.

Как решить проблемы маленьких квартир_3

 

Нехватка места для мебели

Когда человек живет в маленькой квартире, он постоянно сталкивается с тем, что мебель совершенно некуда ставить. Даже двухкомнатные квартиры в «хрущевках» часто не дают возможности расположить в комнате полноценную двуспальную кровать.

Однушки – это настоящая головная боль дизайнера. Тем не менее, решить ситуацию можно при помощи трансформируемой мебели. Например, стеллаж можно превращаться в письменный стол, а кровать – складываться вертикально к стене.

Также стоит обратить свое внимание на кровати типа «чердак», которые бывают как односпальными, так и двуспальными. Под кроватью можно поставить маленький диванчик, письменный стол, шкаф и многое другое. Актуально это решение не только для детских комнат, но и для взрослых спален.

Как решить проблемы маленьких квартир_4

Маленькая кухня

Каждый владелец маленькой квартиры мечтает о большой и просторной кухне, ведь чаще всего приходится и готовить еду, и обедать на 5-7 квадратных метрах. Немного улучшить ситуацию можно следующими способами:

  • выбрать отделку и мебель светлых оттенков;
  • использовать фасады с глянцевой поверхностью;
  • не закрывать окна, чтобы в комнату проникало максимум света;
  • отказаться от различного декора, хранения на столе, чтобы помещение не выглядело захламленным;
  • использовать вместо глухих фасадов открытые системы хранения.

Конечно, при использовании этих способов кухня не увеличится, но в ней будет комфортнее находиться, так как все эти приемы будут визуально увеличивать помещение.

Как решить проблемы маленьких квартир_5

Хранение

Еще одна типичная проблема маленьких квартир – нехватка места для хранения. Прежде всего, нужно отказаться от всех вещей, которые человек не использует. Увезти родственникам в частный дом, использовать гараж, подвал или даже балкон для хранения всех вещей, которыми человек практически не пользуется.

Если в помещении есть ниша, то можно организовать в ней гардеробную-кладовку. Также, если в квартире имеется большая прихожая, то можно установить в ней большой гардеробный шкаф. Важно помнить, что чем меньше в квартире будет шкафов и комодов, тем просторнее будет смотреться квартира.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;