5 советов для гармоничного интерьера в доме

При самостоятельном создании интерьера многие стремятся точь-в-точь повторить те варианты, которые видели на картинках в дизайнерских журналах или в интернете. Однако, для создания гармоничной обстановки в отдельно взятом помещении важно не копировать работы профессионалов, а учитывать его особенности. Есть 5 основных правил, которые помогут самостоятельно продумать стиль оформления квартиры, сделав ее функциональной и уютной одновременно.

Гармоничный интерьер_1

Выберите стилевые ориентиры

Не обязательно следовать только одному стилю — даже профессиональные дизайнеры стараются совмещать в интерьере сразу несколько близких друг другу по духу направлений.

Важно выбрать направление, на которое можно ориентироваться в подборе основных элементов, и следовать ему, не боясь экспериментов. Подобным ориентиром может выступать цветовая гамма, присущая определенному стилю, фактура материалов или декоративная отделка.

Гармоничный интерьер_2

Обратите внимание! Сочетать между собой стоит только схожие стили, например, прованс и шебби-шик.

Не бойтесь ярких деталей

Нейтральные цвета, классические решения и симметричная планировка — всегда беспроигрышный вариант. Но такой интерьер со временем приедается и выглядит скучно, однако стоит разбавить его яркими акцентами, и комната преобразится. В качестве яркого цветового акцента может выступать:

  • необычная картина;
  • диванная подушка контрастного цвета;
  • журнальный столик;
  • крупная ваза или другой предмет декора.

Обеспечьте достаточно освещения

Выбор осветительных приборов и их правильная расстановка в комнате — важный этап создания гармоничного интерьера. Не стоит надеяться только на естественное освещение и верхний свет в виде традиционной лампы. Даже большие панорамные окна не всегда способны дать комнате достаточно света.

Гармоничный интерьер_3

Продумайте функциональность каждой зоны и варианты ее использования в разное время суток. Исходя из этого, разместите осветительные приборы на разных уровнях, от самого верхнего, в виде встроенных мини-светильников, до нижнего, где можно разместить ночники и небольшие бра.

Гармоничный интерьер_4

Помните о зонировании

Перед покупкой новых предметов мебели стоит разделить помещение на зоны, установив для каждой размер и ее функции. Исходя из этого подбирается мебель подходящих габаритов, которая поместится в комнате без ущерба для комфортной жизни. Например, большая кровать, конечно, очень удобна для сна, но в маленькой спальне она практически не оставляет места для организации других зон.

Гармоничный интерьер_5

Определите центр композиции

В любой комнате должен быть свой композиционный центр, который привлекает внимание в первую очередь. Если помещение большое и разделено на зоны, такой центр может быть в каждой из них. Как правило, в качестве фокусной точки выступает:

  • диван в гостиной;
  • обеденный стол на кухне;
  • кровать в спальне.

Чтобы гармонично расставить все предметы мебели в комнате, сначала продумайте расположение центрального элемента, а затем окружите его остальными деталями.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;