5 эффективных схем расстановки мебели на кухне

В практичности кухни особую роль играет то, насколько выверено, расположена мебель и техника. Кухня, как правило, имеет незначительные размеры, следовательно, плита, микроволновая печь и прочие предметы обязаны быть соответствующими.

У хозяйки всегда все должно находиться под рукой, дизайн обязан повышать настроение. Перед началом оформлением полезного пространства важно понять, как установить все атрибуты современной кухни.

Как эффективно расставить мебель на кухне_1

Виды планировки

Дизайнеры изумляют креативностью, но стоит выделить, что основными являются только пять типов оформления интерьера. Перед рассмотрением каждого из них подробнее оговорим некоторые обязательные нормы:

  • плиту недопустимо располагать близко к окну ближе;
  • мойку необходимо размещать подальше от угла;
  • в тесной кухне стол можно организовать путем наращивания подоконника;
  • пол устилайте плотным линолеумом или кафельной плиткой.

1. Линейное оформление

Это правильное решение для малой площади. Часто эта планировка применяется для обустройства небольших кухонь. Прекрасно впишется, в квартиру с двумя жильцами.

Половину полезного пространства лучше отдать под рабочую область. Слева можно разместить плиту и мойку, а справа эргономично станет холодильник. Перпендикулярно можно установить стол.

Как эффективно расставить мебель на кухне_3

2. Двумя рядами

Этот способ приглянется обладателям большой кухни. Так как стенка будет смонтирована параллельно, между, чем нужно разместить еще и стол. Раковина, плита и дополнительная бытовая техника по одну сторону, шкафы и холодильник по другую.

3. Г-образный способ

Данная методика формирования пространства на кухне применима для создания «практичного треугольника». Такой вид планировки применим для площадей, как малых, так и существенных. Стол поместится в оставшейся для него области.

Как эффективно расставить мебель на кухне_4

4. П-образная категория

Это великолепный вариант для огромного пространства. Мебель монтируется по трем стенам. Для малого помещения этот вариант не подходит. Стоит заметить, что изобилие такого числа шкафчиков может быть лишним. Но для не малой семьи П-образная планировка – оправданное решение.

Как эффективно расставить мебель на кухне_5

5. G-образная планировка

Данная расстановка меблировки – то, что нужно любителям домашних вечеринок. Подобное расположение также окажется украшением огромной кухни, отличается она аналогичных интерьеров установкой барной стойки. И, естественно, если готовится большое количество «тусовок» с множеством приглашенных друзей, стоит остановить внимание именно на данной категории организации полезного пространства.

Как эффективно расставить мебель на кухне_6

Обратите внимание! Для того чтоб заполучить максимальный комфорт от организованного самостоятельно пространства на кухне, необходимо принять во внимание каждый, даже самый незначительный нюанс в меблировке и организации интерьера.

Совсем не обязательно быть счастливым обладателем большого количества свободного пространства для приготовления еды, главное подойти грамотно к организации полезной площади, ключевым принципам такого мероприятия, и тогда, безусловно, удастся обрести максимальное удовлетворение от процесса кухонных хлопот.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;