Натяжной потолок в детскую

Натяжной потолок станет отличным дополнением дизайна интерьера. Обычно предпочитают устанавливать такие потолки в комнатах общего назначения и очень редко применяют их в детских, объясняя это неэкологичностью и хрупкостью материала. Однако на самом деле это не так, да и к тому же благодаря современным технологиям качество покрытия натяжных потолков продолжает улучшаться и совершенствоваться.

Вреден ли натяжной потолок?

Как уже было сказано, большинство людей убеждены, что он вреден из-за образования так называемого «парникового эффекта». Другими словами, натяжные потолки считаются рассадниками плесени и грибков.

Возникают же они на самом деле в случае неправильно обустроенной вентиляции. Если отнестись к установке потолка и выборе материала для его покрытия ответственно, то ничто не навреди здоровью ребенка.

Преимущества и недостатки

Данный тип потолков считается довольно привлекательным и необычным вариантом обустройства потолка. Как и у всякого материала, у покрытия потолка тоже есть свои плюсы и минусы.

Среди плюсов можно отметить:

  • Повышенную прочность к ударам. Особенно важен этот момент становится при использовании потолка в детской;
  • Защита от влаги. Достигается она благодаря ПВХ-материалу, из которого покрытие и изготавливается.;
  • Долгий срок службы. Если обеспечивать правильный уход за потолком, то он сможет прослужить вплоть до 20 лет;
  • Теплоизоляция и звукоизоляция. Покрытие отлично держит тепло, а также не пропускает звуки;
  • Легкость в уходе;
  • Широкий выбор. На сегодняшний день можно подобрать оформление потолка на любой вкус.

В качестве минусов можно упомянуть следующее:

  • Непереносимость механических повреждений. Покрытие плохо реагирует на различные порезы или проколы;
  • Наличие швов. Особенно заметно швы, которые появились при попытке заклеить порез или прокол;
  • Невозможность использования ламп накаливания. Дело в том, что такие лампа могут повредить покрытие, однако этот вопрос можно решить с помощью специальных защитных панелей или удлиненных люстр.

Материалы

В качестве основных материалов, которые используются для изготовления покрытия потолка, можно выделить два – ПВХ и тканевый материал. ПВХ-материал. Наиболее популярный среди всех возможных материалов, используемых для покрытия. Плюс ПВХ-материала в его экономичности и возможности подобрать полотно, которое подойдет практически под любой дизайн помещения. Также среди достоинств можно отметить водонепроницаемость и легкий уход. Минусом же является хрупкость и невозможность ремонта.

Тканевый материал. В основе этого материала лежит полэистеровая нить. Чаще всего используется в комнатах, где надо перекрыть большое пространство, так как тканевый материал позволяет сделать это бесшовно. Плюсом также является то, что он способен адаптироваться под любую форму. Чистка натяжных потолков из этого материала осуществляется просто – его можно мыть и пылесосить. Минусом является высокая стоимость, но материал действительно оправдывает эту цену.

Натяжной потолок для детской практически ничем не отличается от потолков, которые устанавливаются в других комнатах. Единственное, что нужно учесть при монтаже покрытия, – это устройство вентиляции, чтобы избежать появления плесени или грибка.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;