Лучшие идеи для выбора люстры в гостиную

Светильники, установленные в гостиной, должны подчеркивать особенность интерьерного стиля, создавать в комнате атмосферу непринужденности и уюта. На полках магазинов присутствуют самые разнообразные модели светильников. При покупке люстры необходимо учесть конструкцию потолка, площадь помещения и качественные характеристики осветительного прибора.

Особенности стиля

Для скандинавского стиля покупают люстры простых форм. Они не должны содержать сложных конструктивных элементов. Изготавливают такие светильники из натуральных материалов.

Винтажный стиль украшают крупными моделями люстр. Они должны иметь многочисленные плафоны и длинные хрустальные подвески.

Для стиля кантри выбирают люстры ярких расцветок. Они могут по форме напоминать ветку дерева или распустившийся цветок.

Светильники, выполненные из металла и закаленного стекла, подойдут для стиля модерн. Такие люстры принято оснащать пультом для дистанционного управления. С его помощью регулируют интенсивность светового потока. Модели люстр должны быть лаконичными по форме, и отличаться оригинальным дизайном. Плафоны люстр изготавливают в сдержанных тонах.

Классический интерьер можно украсить люстрами, которые имеют прочные металлические каркасы, и многочисленные плафоны из стекла.

Какой выбрать цвет?

Люстры белого цвета можно использовать для самых различных стилей. Светильники, имеющие серебристую или позолоченную отделку, целесообразно подбирать для комнаты, оформленной в стиле хай-тек.

Размеры люстры

Массивные люстры не принято устанавливать в маленьких гостиных. Они будут визуально уменьшать пространство и чрезмерно загромождать его.

Светильники с мелкими плафонами нельзя применять в больших комнатах. Недостаточный уровень световых потоков сделает помещение неприглядным и мрачным.

Современные модели люстр позволяют зонировать площадь гостиной. С их помощью можно подчеркивать наиболее значимые акценты, выделять участки для творчества или отдыха.

Материал для люстр

Для изготовления светильников используют разные материалы:

  • металл;
  • хрусталь;
  • стекло;
  • пластик.

Виды люстр

В гостиной устанавливают потолочные и подвесные модели. У подвесных люстр особая конструкция: ее детали не контактируют с поверхностью потолка. Высоту таких люстр можно регулировать самостоятельно.

Потолочные модели крепятся к потолку с помощью специальных планок или каркасов. Чаще всего их применяют в помещениях с маленькой площадью.

Дизайнеры советуют устанавливать в комнате кроме люстры еще несколько осветительных приборов. Это могут быть торшеры, споты или настенные бра. Таким способом можно создать оптимальный уровень световых потоков в гостиной.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;