Как выбрать красивый экран для радиаторов отопления

В современных квартирах и домах часто используются экраны для радиаторов отопления, которые представляют собой конструкцию, предназначенную декорировать и защитить отопительные приборы.

Как выбрать красивый экран для радиаторов отопления

Радиаторы способны выделять два типа энергии – лучистую (или с прямым излучением) и конвективную. Если сам радиатор не подает много тепла, и температура его излучения не более пятидесяти градусов, то даже самый тонкий экран может препятствовать попаданию теплого воздуха в помещение.

При больших защитных экранах тепло и вовсе не попадает в квартиру, а остается между батареей и экраном. Из этого следует, что применение экранов может просто возвращать тепло батарее, никак не обогревая комнату.

Как выбрать красивый экран для радиаторов отопления

Примеры подбора красивых экранов для радиаторов отопления

Современный дизайнеры вместе со специалистами по отоплению разработали новые декоративные экраны, которые не только не препятствуют поступлению тепла в помещение, но и способны служить красивым предметом декора.

Как выбрать красивый экран для радиаторов отопления

Изготовлены такие защитные экраны могут быть из различных материалов:

  • из дерева, которое является натуральным материалом, нетоксично, идеальный вариант для детских комнат, но очень долго нагревается и массивен, выглядит очень эффектно и стильно;
  • из стали или алюминия, выполняется в виде съемной декоративной решетки, основой ставится гипсокартон, так как иначе конструкция будет очень тяжелой;
  • из стекла, очень элегантные и стильные экраны, при изготовлении используется витражное стекло с пескоструйным нанесением узора, имеет большой недостаток – очень хрупкий;
  • из МДФ или ХДФ, выполнены в виде тонких ажурных решеток методом перфрорации, абсолютно безвредны, не выделяют токсичных веществ при нагревании;
  • экраны, выполненные методом ковки, красивые, но слишком ажурные, чаще всего выполнены из листового металла;
  • из пластика, современный, удерживающий влагу материал, выдерживает температуру до 80 градусов, гигиеничен, но не смотрится богато и изысканно.

Как выбрать красивый экран для радиаторов отопления

Декоративные экраны

Экраны для радиаторов по специальному заказу могут быть изготовлены из бамбука, ротанга, плетеной коры. В качестве декора можно украсить их различными декоративными элементами или необычным орнаментом.

Преимуществом декоративных экранов является то, что они очень эффектно скрывают все недостатки отопительных батарей и могут стать дополнительными, органично вписывающимися в интерьер предметами декора.

Как выбрать красивый экран для радиаторов отопления

При правильно подобранном красивом экране для отопительных радиаторов тепло не только сохраниться, но и будет значительно эффективнее.

Примечание. Окрашенная в черный цвет внутренняя часть экрана радиатора будет намного лучше не только сохранять тепло, но и отдавать его в комнату.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;