Как визуально расширить маленькую комнату

К сожалению, большое количество людей живут в небольших квартирах с тесными и малогабаритными комнатами. Но у дизайнеров есть несколько рабочих и действенных инструментов по тому как визуально расширить это пространство. Оформлять большие пространства намного легче маленьких, здесь нужно учитывать многие факторы и суметь вместить в комнату все самое необходимое и при этом оставить свободное место.

Дизайнерские приемы

Для визуального расширения специалисты советуют:

  • использовать правильные цвета;
  • активно использовать зеркала;
  • создать правильное освещение;
  • тщательно продумать дверные проемы и при наличии возможности расширить их.

Правильный цвет

Желательно избегать темные цвета, лучше отдать предпочтение светлым пастельным оттенкам. Не стоит использовать белый цвет, у многих людей он ассоциируется с больницами и стерильностью, что не комфортно психологически. Правильно подобранный цвет может увеличить пространство на треть. Также светлые тона положительно влияют на освещенность помещения. Идеальными цветами для стесненного интерьера можно назвать голубые и светло-бежевые оттенки.

Если позволяет высота помещения, можно установить натяжные глянцевые потолки, блеск которого также поможет визуально расширить границы пространства и добавит света в комнате. Если высота потолка недостаточная, на стены стоит наклеить обои или при помощи краски нанести вертикальные линии в виде узора. Это поможет зрительно приподнять потолок.

Зеркала в интерьере

Не нужно бояться включать в декорирование комнаты зеркальные предметы. При этом зеркала могут быть самых различных размеров. Важно в этом случае соблюсти меру и перегрузить пространство.

Двери как часть интерьера

Попробуйте расширить дверные проемы и убрать сами двери. Этот прием поможет сэкономит полезное пространство. Если двери в комнате необходимы, обратите внимание на двери, работающие по принципу купе, то есть раздвижные.

Освещение

Не стоит вешать большие и громоздкие люстры, они занимают много места. Лучше предпочесть небольшие светильники с маленькой высотой. Если в комнате есть натяжной или подвесной потолок, отлично будет встроить потолочные светильники по периметру комнаты. Также рекомендуется разделить освещение на некоторые зоны. Это позволить управлять освещением включая или отключая свет в том или ином участке комнаты. Не стоит экономить на количестве таких светильников. Также можно комбинировать такие светильники, например с торшером или настенными бра.

Мебель для маленькой комнаты

Не стоит перегружать такое стесненное пространство массивной громоздкой мебелью. Она должна быть компактной и функциональной. Не стоит приобретать большие стенки, они уже давно не в тренде и занимают много места, тем самым забирая полезное пространство. Диван лучше приобрести также функциональный, желательно с местами для хранения. Здесь можно разместить например постельные принадлежности или спрятать в него зимние вещи. Используя дизайнерские решения, даже самое маленькое пространство можно сделать стильным, удобным и функциональным и при этом не чувствовать стеснений.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;