5 принципов планировки современной кухни

Как известно кухня является одним из важнейших помещений дома. Именно здесь как показывает практика, чаще всего собираются все жильцы дома, поэтому крайне важно, чтобы это пространство было удобным и практичным.

Пять принципов для планировки кухни_1

Пять принципов планировки кухонного пространства

Сегодня каждый владелец недвижимости имеет возможность создать дизайн кухни в своем вкусе. При этом для того еще до начала отделочных работ необходимо составить план того, как будет выглядеть помещения после окончания ремонта.

При этом владельцам дома нужно понимать, что хорошая планировка должна включать в себя не просто схему, где указаны места установки мебели и техники, а скорее целый проект с точными расчетами, где будут учтено все для того, чтобы создать комфортное пространство.

Создавая план будущей кухни владельцам для начала, следует изучить базовые правила техники безопасности и эргономики. Кроме того, они должны знать какие стандарты сейчас используют производители современной мебели и выучит основные приемы, которые используют дизайнеры помещений. Вот пять основных правил, которые используют исключительно все дизайнеры, работая над проектом кухни.

Пять принципов для планировки кухни_2

1 Правило

Итак, главным принципом, который должен соблюдаться при планировке кухни это так называемое правило треугольника. Это правило говорит нам о том, что такие элементы кухни как холодильник, плита и мойка должны быть расположены не в линию, а именно по схеме треугольника.

Пять принципов для планировки кухни_3

Важно! При этом крайне важно соблюсти пропорции и размеры. Согласно правилам, все эти рабочие элементы должны быть расположены на расстоянии 180 см друг от друга. Такая планировка позволит создать комфортные условия для человека, который будет готовить.

Ему будет легко достать продукты из холодильника, перенести их в раковину для того, чтобы вымыть, дальше добавить другие ингредиенты, после чего отправить блюдо в печь или на плиту. Таким образом, можно максимально эффективно использовать помещение кухни даже в том случае если оно не слишком большое.

2 Правило

Мойка. Это одна из важнейших деталей кухни согласно правилам дизайна ее нужно расположить таким образом, чтобы она находилась в радиусе 2,5 м от стояка. Конечно, если речь идет про большое помещение мойку можно установить и дальше.

Однако это потребует установки более длинных коммуникации, а возможно и специального насоса для поддержания нужного давления в кране. Рядом с мойкой обычно устанавливают дополнительную технику вроде посудомоечной машины.

Пять принципов для планировки кухни_4

3 Правило

Плита. Это устройство, без которого не обходится не одна кухня. Плиту нужно расположить не далеко от мойки. Кроме того, рядом с ней должен быть вентиляционный отвод, который позволит удалять продукты горения.

Ну и конечно важно чтобы газопровод был также на близком расстоянии, чтобы не пришлось тянуть длинный шланг. При этом большинство современных кухонь устроены таким образом, чтобы между плитой и раковиной всегда есть небольшое рабочее пространство. Оно надо для работы с продуктами.

Пять принципов для планировки кухни_5

4 Правило

По правилам планировки проходы в кухне должны быть достаточно широкими в пределах 120 см. Эго позволит жильцам спокойно расходиться в этом пространстве, и не мешать друг другу.

5 Правило

Холодильник следует установить ближе к раковине, таким образом можно будет одним движением брать продукты и сразу отправлять их в мойку.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;