Как правильно обустроить удобную прихожую

Войдя в квартиру, первое, что бросается в глаза. Именно там происходит встреча всех гостей, поэтому она создает впечатление обо всем доме. При ремонте стоит полагаться на свой вкус, выбирать приятные цвета, чтобы они радовали, прежде всего, ваши глаза. Отделка любого помещения сопровождается ремонтом стен, потолка, пола. Также важно сделать идеальное освещение.

Чтобы получилась удобная и красивая прихожая в своей квартире, нужно:

  • Во-первых, прихожая не должна быть захламлена бесполезными вещами, старой обувью и т.д. И ширину прохода нужно делать не меньше 1 метра, чтобы помещались два человека.
  • Во-вторых, идеально использовать торшеры, бра, чтобы помещение было как можно ярче, ведь светлые оттенки визуально увеличивают прихожую.
  • В-третьих, голые стены с обоями смотрятся очень не красиво, поэтому неплохо будет если развесить элементы декора, картины, панно.

Зонирование пространства

Рассмотрим длинный коридор трёхкомнатной квартиры. Мокрая зона, как обычно, находится у входной двери, поэтому вся грязь оттуда разносится по всей квартире. Чтобы уборка была легче, можно уложить около входной двери плитку в виде орнамента. Это будет и красиво и практично. В основном зонирование прихожей происходит с помощью обоев. Не следует клеить обои темных тонов, потому что прихожая само по себе темное помещение.

Мебель для прихожей

Рядом со входом необходимо разместить маленький комод, куда можно будет сесть, чтобы обуться. В нем же будет храниться и обувь. Прямо над ними устанавливается вешалка, Есть очень интересные вешалки. Также необходим шкафчик светлого тона, чтобы хранить в нем сезонные вещи. Шкаф лучше всего покупать с купе-дверьми. На них же устанавливаются зеркала, это поможет визуально увеличить объем пространства. Или можно купить входную дверь со встроенным зеркалом, но не нужно устанавливать слишком много зеркал, это будет пугать.

Хорошим решением будет установка небольших полочек для ключей и сотовых телефонов. Прихожую и коридор нужно отделить друг от друга с помощью элементов декора или обоев. Если вы постелили плитку, то по ее границе клеятся и обои. Потолок тоже можно сделать отличным от потолка коридора. При таком обустройстве коридор и прихожая будут восприниматься как два разных помещения. Отлично, если есть возможность встроить мебель в стены.

Потолок и освещение

В данный момент неплохо подходят для разделения комнат разно уровневые потолки. Не говорю уже об их светлом цвете. Не нужно вешать громадные люстры, которые будут свисать на пол комнаты. Лучше использовать небольшие светильники, встроенные в потолок. В прихожей отсутствует естественный свет, поэтому можно добиться его, если удалить двери смежных комнат и сделать там арки.

Стены

Настенные рисунки прекрасно украсят интерьер прихожей. Вместо обычных обоев, отлично подойдут жидкие. Если есть желание, возможно отделать прихожую вагонкой. Запах дерева будет удалять неприятные запахи с улицы или подъезда. Неплохое решение гармонично обклеить стены фотообоями. Важно знать, что в прихожей стены быстро пачкаются, поэтому стоит уделить внимание и этому вопросу. Например: не клеить обои, а красить их или использовать виниловые, которые можно протирать влажной тряпкой.

Помните, прихожая будет чаще всех попадаться вам на глаза, поэтому используйте только приятный для себя дизайн.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;