Как красиво спрятать трубы в ванной комнате

Водоснабжение и канализация требуют проведения трубопровода в ванной комнате, но не всегда удается сделать это без ущерба для эстетики. Тем не менее, есть масса способов и дизайнерских уловок, которые помогут скрыть трубы и создать в ванной неповторимый стиль и уют.

Лучшие способы спрятать трубы в ванной комнате_1

Общие правила

Коммуникации в ванной комнате нельзя скрывать так, чтобы к ним вообще невозможно было бы пробраться. Если это сделать, в случае протечки или необходимости ремонта, придется демонтировать конструкцию, которая закрывает трубы.

Есть еще одно правило – ни в коем случае нельзя скрывать бетонированием и цементированием коммуникации, нельзя заливать их монтажной пеной – эти ошибки могут стать роковыми и привести к быстрой поломке.

Лучшие способы спрятать трубы в ванной комнате_2

Важно! Создавая красивую ширму для труб важно позаботиться о том, чтобы к ним был доступ, то есть обустроить небольшое смотровое окно.

Пять способов красиво спрятать трубы

Если нужно спрятать трубы водоснабжения и водоотведения, стоит рассматривать этот вопрос еще на этапе ремонта, так проще все спланировать максимально удачно. Есть пятерка способов маскировки труб, которые считаются самыми популярными.

Трубы прячутся за панелями из гипсокартона. Сначала формируется каркас из металлического профиля, а затем на него наносятся любые отделочные материалы. Можно облицевать его даже кафельной плиткой.

Лучшие способы спрятать трубы в ванной комнате_3

Можно закрыть трубы перфорированным кирпичом, который тоже можно облицевать чем угодно. В незаметном участке нужно установить ревизионный люк. Чтобы кладка не сильно уменьшала свободное пространство, кирпич можно укладывать на ребро – это также сэкономит материал.

Также можно зашить трубы панелями из вспененных полимеров, а сверху нанести легкую отделку – латексную краску и другие варианты, которые сможет выдержать конструкция.

Лучшие способы спрятать трубы в ванной комнате_4

Можно использовать специализированные сантехнические роллеты – они удачно сочетаются с большинством других современных отделочных материалов.

Самый простой способ скрыть трубы – зашить их пластиковыми панелями. На рынке отделочных материалов есть масса вариантов в различной ценовой категории – с рисунками, 3D изображениями.

Если стиль ванной еще не выбран, можно отдать предпочтение индустриальному мотиву. В таком случае не придется скрывать трубы, потому как открытые коммуникации считаются «изюминкой» этого стиля.

Можно ли скрыть трубы за мебелью

Так как в ванной нужна хотя бы базовая мебель, за ней можно легко скрыть трубы. Но это не лучшая идея. Даже качественный мебельный гарнитур по причине контакта с влагой быстро придет в негодность.

Скрывая коммуникации за мебелью, стоит учесть, что иногда придется снимать задние панели шкафов и тумб, чтобы можно было максимально органично разместить за ними трубы. Кроме этого, перестановка в ванной комнате приведет к тому, что трубы снова будут видны, поэтому такой вариант не самый удобный.

Лучшие способы спрятать трубы в ванной комнате_5

Любой из описанных способов подойдет для маскировки труб в ванной, но нужно подбирать вариант с учетом своих предпочтений, особенностей стиля и планировки.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;