Как правильно декорировать стены в комнате с высокими потолками

Любая квартира с потолками выше среднего — удачная находка, ведь жить в ней намного просторнее. К тому же у владельца такого жилья есть намного больше вариантов оформления квартиры и широкий простор для дизайнерской фантазии. Нередко бывают ситуации, когда высокие потолки оказываются единственным весомым преимуществом квартиры, так как в целом площадь помещения несоразмерно маленькая.

Например, небольшую спальню с потолками более 3 метров иногда сравнивают с колодцем, в котором многие чувствуют себя неуютно. Могут возникать и проблемы с элементарными домашними делами, например, заменой лампочки. Однако все эти проблемы можно решить правильно выбранными дизайнерскими решениями.

Помните о «правиле трех»

При выборе декора для стен и расчете высоты мебели нужно учитывать так называемое «правило трех», которое часто используется дизайнерами. Оно заключается в том, чтобы визуально разделить стену по высоте на три равные части. Мебель должна занимать только 2 нижних части — это поможет сохранить ощущение свободы в помещении. Декор поможет внешне разделить стену на эти зоны, и также сохранить ощущение баланса. Первый уровень можно оформить декоративными панелями с имитацией камня или обоями с бордюром. На втором удачно смотрятся картины и фотографии, а третий логично оставить свободными или покрасить в светлые тона.

Цветовая гамма стен

Если решено использовать по всей высоте стен однотипный декор, ограничений в выборе цветовой гаммы нет. Благодаря высоким потолкам владельцы квартиры могут выбрать любой понравившийся цвет обоев, вплоть до самого темного.

Важно! Лучше избегать вертикальных полос и других рисунков, которые визуально увеличат и без того высокие стены. Зато для такой квартиры отлично подойдут фотообои, крупные рисунки и абстрактные принты.

При помощи эффекта цветового пятна можно аккуратно подчеркнуть достоинства помещения. Модное и стильное решение: окрасить одну из стен в контрастный яркий оттенок, а другие три оставить белыми. Этот прием часто используется в современных интерьерах в стиле модерн.

Если квартира с высокими потолками все-таки кажется неуютной, можно исправить это, изменив оформление потолка. Его можно оформить деревянными панелями, или даже установить имитацию балок, как в загородном коттедже. Такой прием визуально уменьшит высоту потолка, а также поможет создать в квартире атмосферу деревенского дома или шале в горах.

Декоративные решения для квартиры с высокими потолками

В квартире с высокими потолками любители картин и других предметов искусства получают настоящий простор для творчества и проявления своего дизайнерского таланта. Высокие и просторные стены можно украсить:

  • тематическими подборками фото владельцев квартиры;
  • картинами в стиле, подходящей к общей тематике интерьера;
  • постерами и панно.

Чтобы не переборщить с количеством картин на стенах и не создавать ощущение загромождения пространства, лучше выбирать тонкие рамы без избытка лепнины и других декоративных элементов. Как видите, в любой квартире с высокими потолками есть множество вариантов оформления. Используя один или сразу несколько из них, легко создать в помещении комфортную для повседневной жизни атмосферу.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;