Стоит ли выбирать желтый цвет для отделки гостиной

С давних времен гостиная считается местом для отдыха в кругу семьи и для приема желанных гостей. Поэтому так важно, чтобы интерьер в ней был особенный и располагающий к спокойному и комфортному времяпрепровождению.

Многие, выбирая цвета для оформления гостиной, отдают предпочтение спокойных и сдержанных тонов, избегая ярких красок.

Стоит ли выбирать желтый цвет для отделки гостиной

Но ведь, например, желтый цвет всегда считался солнечным, ярким и позитивным. Такой цвет всегда можно использовать людям с позитивной натурой, не боящихся никаких экспериментов.

Стоит ли выбирать желтый цвет для отделки гостиной

Желтый цвет для отделки гостиной

Желтый цвет придает бодрость и действует возбуждающе на нервную систему. Поэтому его не рекомендуется применять для отделки спальной и детской комнат. А вот при умелом дозировании он вполне приемлем в оформлении дизайна гостиной.

Стоит ли выбирать желтый цвет для отделки гостиной

Приведем примеры правильного оформления гостиной при помощи желтого цвета:

  • для отделки гостиной желтым цветом нужно выделить одну стену, а в сочетании с ним нужно окрасить потолок светло – голубым или белым цветом, а напольное покрытие подобрать в цвет коричневого дерева;
  • с желтым цветом нельзя переборщить, тяжело будет находиться в комнате, в которой мебель, шторы, стены и потолок желтого цвета;
  • желтый цвет прекрасно будет смотреться с серым, черным и белым цветом, кроме того, прекрасно он смотрится с оттенками синего, зеленого или цвета морской волны.

Выбирая желтый цвет, предпочтение нужно отдавать приглушенным тонам, но, если в интерьере используется насыщенный желтый цвет, то в тон к нему необходимо выбрать другой цвет такой же насыщенности.

Стоит ли выбирать желтый цвет для отделки гостиной

Желтый в интерьере

Если стены оформить приглушенными тонами желтого цвета, в гостиной будет эффектно смотреться мебель с белой обивкой или деревянная, с резьбой темного оттенка.

Неповторимым и эффективным будет смотреться гостиная, покрашенная в нейтральный цвет, но декорированная желтыми шторами, подушками и мебелью с желтой обивкой.

Стоит ли выбирать желтый цвет для отделки гостиной

Необычно смотрится также дизайн в гостиной при окрашенных в приглушенно – зеленый цвет стен и подобранного ярче на один тон дивана и желтого кресла. Можно добавить к интерьеру желтый оригинальный коврик.

Конечно, нужно помнить, что желтый цвет может подходить не ко всем людям, но если уже такой цвет выбран тем или иным человеком, то необходимо придерживаться специальных правил и тогда ваша комната станет предметом зависти многих друзей, а вас вдохновит на многие дизайнерские решения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;