Стиль хай-тек в интерьере: 10 рекомендаций по обустройству

Для тех, кто предпочитает умные технологии, современные материалы для отделки и функциональные предметы мебели, можно порекомендовать, при проведении ремонта отдать предпочтение стилю хай-тек для создания интерьера.

Простые линии

Такое решение позволит создать грани, отличающиеся четкостью и строгостью. Прежде всего, это относится к проемам в помещении. Нельзя делать своды арочными или применять иные подобные дугообразные элементы. Что касается предметов мебели, то правило здесь менее жесткое, а в предметах декора и вовсе может не наблюдаться подобной строгости.

Применение скрытых систем хранения

Стеллажи, шкафы и полки для хранения одежды и вещей делаются раздвижными. Они должны сливаться с общим фоном стен. Даже визуально не должно возникать подозрений, что внутри что-то находится. Допустимо наличие настенных открытых полок, которые будут использоваться в роли украшений.

Открытость коммуникаций

Все имеющиеся коммуникации должны быть видны. Не нужно прятать подобные элементы. Если возникает необходимость, можно сделать их более опрятными, при этом следует воспользоваться металлизированной краской или соорудить короб из алюминия.

Цветовая палитра

Важно присутствие основного оттенка только на единственной поверхности. К примеру, можно выкрасить акцентную стену в определенный цвет или использовать ковер нужного тона. Обязательно присутствие металлического цвета.

Освещение

Необходимо произвести комбинирование рассеянного потока света с направленным. Это способствует организации освещения и будет подсвечивать нужные зоны. По форме лучше отдать предпочтение струнным или трековым системам на потолке, таким образом, будет моделироваться пространство.

Глянцевые полы

Идеальным вариантом для данного стиля станут наливные полы, также допустимо использование ламината, плитки из керамики или керамогранита. Полы должны быть основного оттенка, не должно присутствовать никаких узоров. Чтобы сделать оттенки менее холодными, можно постелить акцентный ковер.

Поверхность потолка

Оформление может быть классическим, также применяют подвесные конструкции и натяжные полотна. В обязательном порядке проведение диодной или точечной подсветки для создания эффекта парящего потолка. Идеальной палитрой при этом являются белая, серая, матовая черная или глянцевая.

Отделка стен

Основной признак хай-тека светлые и гладкие стены. Обои при этом практически не используются, чаще всего стены покрывают штукатуркой и окрашиваются.

Мебель

Мягкая мебель играет важную роль для создания контрастности, поэтому следует отдавать предпочтение изделиям яркого окраса. Стоит учитывать и тот факт, что стиль обязательно должен быть функциональным, поэтому лучше приобретать модели с несколькими модулями.

Элементы декора

Декор должен присутствовать в минимальном количестве. Допустимо украшение поверхностей картиной, где имеется изображение абстракции или черно-белыми снимками, также можно развесить плакаты или постеры.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;