Стиль ампир в интерьере кухни

Не стоит думать, что слегка помпезный и демонстрационный стиль ампир не подойдет для такого помещения как кухня. Конечно, это направление слишком «домашним» и «уютным» не назовешь. Однако великолепие и торжественность подобных интерьеров перекрывает все возможные неудобства, которые могут испытывать хозяева такого помещения. Тем более, что их при желании можно свести к минимуму.

Основные особенности стиля ампир

Наряду с роскошью, ампир сочетает некую «военную» практичность. В качестве парадного императорского стиля его когда-то ввел в моду сам Наполеон. К основным особенностям данного направления можно отнести:

  • Строгий геометрический или символичный растительный орнамент;
  • Наличие древнеримских военных предметов. На стену, например, можно повесить декоративные скрещенные мечи, топорики, лавровые венки;
  • Использование дорогих материалов – натурального камня, благородных пород дерева, бронзы, хрусталя, шелка, парчи, позолоты и т.д.;
  • Повторяющиеся мотивы. Одним и тем же рисунком может быть украшен стол, шкатулки, столешница для готовки и даже посуда;
  • Строгая симметрия и уравновешенность.

Как выбрать мебель и отделочные материалы

Гарнитур стоит приобрести, выполненный обязательно из дорогой древесины. Очень хорошо, если поверхности кухни при этом будут отделаны инкрустациями из дерева оригинальных расцветок. Очень неплохо смотрятся так же витражи. Карнизы же просто обязательны.

Для столешниц лучше всего использовать искусственный камень или мозаику. Пол лучше всего отделать похожим по расцветке и текстуре материалом. Для стен подойдет дорогой кафель, а для потолка – плитка «под дерево» или белая.

Освещение и цветовая гамма

Кухня, оформленная в этом стиле должна быть максимально хорошо освещена. Роскошная хрустальная люстра посередине потолка и светильники на стенах в виде факелов будут просто идеальным решением для такого интерьера.

Что касается цвета, то ампир предполагает использование только светлых и теплых тонов. Бежевые стены, белые потолки, нейтральный зеленый пол – прекрасное решение для такой кухни.

Декоративные элементы и бытовая техника

В качестве декоративного элемента можно использовать большую дорогую вазу, а так же несколько бронзовых статуэток. Шторы должны быть тяжелыми, выполненными из дорогого материала. Никаких излишеств в их оформлении не допускается. Все предметы бытовой техники обязательно встраиваются в шкафы, то есть ничего особенно современного на виду находиться не должно.

Стиль ампир может прекрасно подойти как для кухни большого коттеджа, так и для маленького помещения в обычной хрущевке. Самое главное – выдержать общее «военно-роскошное» направление.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;