Что такое энергосберегающие окна и стоит ли за них переплачивать

Не так давно люди считали, что окна из металлопластика самые высокотехнологичные, удобные и эффективные.

Современные технологии уже шагнули далеко вперед и на смену металлопластику уже пришли окна из стеклопакетов, которые прочно обосновались на рынке. Кроме того, появились новые энергосберегающие окна.

Что же такое энергосберегающие окна

Такие окна пропускают свет намного лучше, чем простые, дольше хранят тепло, а значит и сберегают энергию дома. Основными параметрами энергосберегающих окон являются:

  • предотвращение потерь тепла сквозь оконный проем;
  • только необходимая площадь остекления, без лишних затрат;
  • необходимое количество камер между стеклами стеклопакетов.

Исследователи доказали, что основные потери тепла уходят именно через оконные проемы, поэтому, при разработке энергосберегающих окон этот фактор учитывался в первую очередь.

Современные энергосберегающие стеклопакеты имеют несколько камер между стеклами (от одной до четырех, а по специальному заказу и более). Камера между стеклами заполняется аргоном или сухим воздухом.

Именно этот факт и позволяет сохранять тепло в доме. Иногда в стеклопакетах устанавливают более тонкое стекло, но на этот факт не стоит обращать внимание, так как такие стекла изготовлены из специального энергосберегающего материала.

Принцип работы таких стекол заключается в том, что на стекле имеется тончайшая металлическая сетка, способная отражать теплый воздух внутри помещения, не давая ему выхода наружу. При покупке энергосберегающих окон необходимо обратить внимание на герметичность стеклопакетов, чтобы не только сохранять тепло, но и не пропускать посторонние звуки.

По количеству камер в стеклопакете нужно выбирать окна, способные удержаться в стене оконного проема именно вашей квартиры или дома, так как вес стеклопакета напрямую зависит от количества камер в нем.

Стоит ли переплачивать за энергосберегающие окна

Энергосберегающие окна выполняют все свои функциональные назначения по сбережению тепла, по шумоизоляции намного лучше, чем обычные окна из стеклопакетов.

Зимой они сберегут тепло, а летом не пропустят жару и пыль с улицы. Ночное время вы проведете в своем доме с удовольствием, так как посторонние звуки с улицы не будут нарушать ваш покой.

Энергосберегающие окна уже становятся не новинкой на рынке продаж, поэтому стоимость их приравнивается к стоимости обычных стеклопакетов.

Потребители все реже и реже хотят приобретать обычные окна, а отдают предпочтение энергосберегающим окнам. Так что, читайте, сравнивайте и делайте свой выбор.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;