Стеновые панели из каменного шпона

Камень в интерьере применяется уже ни один век. Но использование такого камня очень затратно и требует определенных навыков. Если хочется украсить помещение таким материалом в доступной форме, можно применить панели из каменного шпона.

Что такое каменный шпон

Такие панели производятся благодаря современным технологиям. Используя специальное оборудование, тонкие пласты камня отделяются от цельной породы и соединяются при помощи акриловых смол. В таком производстве применяется в основном сланцевые породы камня.Она отличается тем, что позволяет разделить породу на тонкие слои, которые сохраняют ее рисунок и фактуру.

Преимущества материала

Такой материал не остался незамеченным дизайнерами интерьеров и его стали применять в различных областях интерьерного дизайна. К положительным качествам материала можно отнести:

  • экологическую безопасность;
  • прочность и надежность;
  • неповторимый внешний вид;
  • гибкость;
  • простой монтаж.

Единственный недостаток, который имеется у такого покрытие – высокая цена. Но возможности создания уникального интерьера никогда не относились к эконом-вариантам.

Применение в интерьере

Основное преимущество применения каменного шпона в интерьере состоит в его легком весе. Натуральный камень отличается большим весом, что накладывает дополнительные требования к основе, на которую он крепится. В случае с каменным шпоном, его можно устанавливать практически на любую основу.

После установки по виду такая поверхность ничем не будет отличаться от натурального камня. Все характеристики такого материала будут присутствовать. Долгий срок эксплуатации и устойчивость к агрессивной среде сохраняются.

Большое разнообразие цветов и оттенков этого материала, позволяет его использовать в различных дизайн-проектах. Несмотря на то, что он кажется холодным материалом, его применение в интерьере придает изысканность и уникальность помещению.

Важно! Каменный шпон – это натуральный материал, имеющий уникальный рисунок. Поэтому подбирать его следует из одной партии, иначе несовпадения по рисунку не избежать.

 Внешне эффектный материал можно использовать для:

  • облицовки стен в ванной комнате;
  • изготовления акцентной стены в гостиной;
  • облицовки фасадов кухонной мебели;
  • оформления стены за изголовьем кровати в спальне;
  • отделки рабочей зоны на кухне.

Область применения такого материала очень разнообразна. Он хорошо сочетается с другими натуральными материалами, такими как керамика или дерево. Одинаково хорошо смотрится в интерьерах разного стиля.

Уход за каменным шпоном

Особого ухода за такой поверхностью не требуется, следует избегать применения агрессивных моющих средств, а также защищать поверхность от механического воздействия.

Для ухода за такой поверхностью применяются специальные средства. При незначительных загрязнениях достаточно промыть поверхность влажной тканью с добавлением небольшого количества мыла.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;