Современный комод. Нюансы, удобство, правила выбора

Сегодня комод — это совсем не бабушкин атрибут — это стильная и функциональная часть интерьера современного человека. Впервые про комод узнали в пятнадцатом веке. Тогда его делали из дерева и инкрустировали золотом или драгоценными камнями. Эта практичная вещь получила широкое распространение, им пользовались не только знатные господа, но и простые сельские жители.

Прадедом комода был простой сундук, который был предназначен для хранения вещей ежедневного пользования. Комод остается популярным и сегодня, благодаря его функциональности, массе обособленных отделений и небольшим габаритам.

Комод в современном исполнении — это гармония дизайнерских решений и удобство пользования. Конструкция этого предмета мебели способна сочетать в себе сразу несколько функций, например, тумбочки и шкафа. Кроме этого комод с легкостью может вписаться в любой интерьер.

Самые известные мебельные дизайнеры с каждым разом создают все более удивительные конструкции комодов, которые можно увидеть на мебельных выставках или в мебельных каталогах.

Экстравагантный комод становится незаменимым атрибутом разных стилевых решений современных интерьеров. Такую возможность дают интересные цветовые сочетания и разнообразные образы строения.

Важные аспекты выбора

При выборе нового комода надо обратить пристальное внимание на материал изготовления. Важным аспектом является бесшумная работа механизмов у выдвижных ящиков.

Толщина задней стенки комода не должна быть меньше шести мм. Это позволит избежать деформации при использовании. Несмотря на модель комода, любой из ящичков должен прилегать к задней стенке изделия максимально плотно. Если они находятся в закрытом положении, то любые, даже самые маленькие щели и отверстия полностью исключены.

При покупке стоит обращать внимание на качество материала. Поверхность деревянного классического комода должна быть идеально гладкой. Любые неровности или шероховатость должны быть полностью исключены.

Популярный материал для недорогих моделей — это МДФ. При создании плит для мебели полностью исключено использование клея с токсичными элементами, поэтому изделия из МДФ считаются экологически чистыми.

Более дорогие модели комодов выполнены из натурального дерева, что делает их долговечными. Используются такие породы древесины, как сосна, ясень, дуб или орех.

Строение современного комода

Приняв решение купить комод, надо определиться с местом его расположения. Классика моделей этого предмета мебели чаще всего представлена наличием четырех ящиков, оснащенных выдвижным механизмом, а также столешницей, которая удобна в качестве подставки для элементов декора.

Существуют и другие модели комодов, например, такие, как оснащенные декоративными дверцами, скрывающими ящиками. Есть дизайн комодов, где отсутствует верхний ящик, а пространство между вторым ящиком и столешницей выполняет функцию полочки.

Комоды, оснащенные зеркалами, плотно заняли нишу обстановки в спальных интерьерах. Для обустройства гостиных часто используют комоды классического образца.

При оформлении квартиры в стиле «хай-тек» надо обратить внимание на простой дизайн этого предмета мебели, но с ярким и броским цветом.

Если комод выбран правильно, то он не только отлично подчеркнет интерьер, но сможет стать незаменимым помощником в хранении вещей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;