Способы использования поверхности подоконников с пользой

Часто подоконники бывают и вовсе не замечены хозяевами или же «заброшены», когда они вроде и имеют какие-то функции, но смотрятся довольно плачевно. И даже красивые цветы на них не спасут положение.  А ведь вполне можно сделать их не только красивыми, но и полезными.

Главные правила подоконников

При желании использовать поверхность подоконника с пользой, необходимо понимать, что он — особая часть, которая отличается от других элементов интерьера, а потому требует и особого подхода к своей «личности». Соблюдая правила, можно добиться почти идеального результата, когда подоконник будет не только красив, но и полезен.

  1. Чистота подоконника. Так как он расположен рядом с источником света в дневное время (особенно если окно напротив двери), он привлекает много внимания. Неважно, стоят ли там горшки с комнатными растениями или он пуст, его состояние будет сразу заметно.
  2. Соединение с внешним миром. Это в основном касается первого этажа, так как с улицы может быть хорошо видно что расположено на подоконнике, а не все хочется показывать чужим людям, проходящим или проезжающим мимо. Да и самим хозяевам необходимо помнить о своем комфорте.
  3. Подоконник — не склад! Иногда тут оказываются маленькие (и даже не очень) вещи, которым не нашлось места, но которые его вовсе и не украшают. И красивая белая поверхность заполняется чем-то, начиная «убивать» уют. Так что никаких даже временных «мест проживания» для мелких вещей не должно быть!

Так что использовать подоконники эффективно и делать их привлекательной частью интерьера довольно просто, главное — четкое понимание их функции. Это не только полки, куда можно поставить декоративные элементы или полезные вещи, но и еще несколько интересных вариантов использования данного пространства.

Идеи использования подоконников

Конечно, сложно сразу выбрать наилучший вариант использования подоконника, особенно при маленьком пространстве или необычном дизайне. Но все же не стоит думать, что даже в таких случаях, когда  идею сложно «найти», не уважается уникальность и оригинальность. Лучше всего потратить довольно много времени, но потом долго радоваться результату, нежели проигнорировать эту возможность и потом жалеть о утраченном шансе. Конечно, наиболее распространенный вариант полезного использования подоконника связан с кухней. Идеи соединения рабочей поверхности или же стола с подоконником очень хороши там, где пространство сильно ограничено, и каждый сантиметр становится важным.

Надо заметить, что такая идея вовсе не означает полное соединение поверхностей, они могут иметь зазор, важно лишь, чтобы они подходили друг другу по высоте. Причем подобное «соседство» можно даже подчеркнуть с помощью красивой скатерти или других красот. Традиционный способ — расположение комнатных растений на подоконнике — кому-то может показаться не очень полезным. Но ведь о пользе «зеленых друзей» знают все, так почему тогда не считать так?! Тем более растения среднего размера отлично могут выполнять роль изгороди для окон первого этажа.

Еще один способ может показаться довольно сложным в реализации, но это не далеко не так. Подоконник вполне может использоваться в качестве полки, но тут важно помнить об эстетичности. Все, что может быть поставлено или положено на него должно иметь красивый вид. Ну и конечно же, оно не должно мешать проветриванию. Но при должном старании и свободе воображения может получиться что-то оригинальное и красивое.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;