Выбираем обои для гостиной

Решение сделать косметический ремонт в гостиной – заменить обои на стенах, может привести в тупик. На строительном рынке многообразие обоев. Нужно разобраться в особенностях каждого вида и как они сочетаются с мебелью.

Разновидность обоев

Рассмотрим, на что обращают внимание при покупке материала:

  • бумажные обои;
  • флизелиновые обои;
  • виниловые;
  • тканевые;
  • стеклообои;
  • бамбуковые;
  • фотообои.

Обои на бумажной основе

К положительным особенностям материала относятих доступность по цене. К недостаткам: материал тонкий, поэтому при работе с ним нужно быть аккуратным, чтоб не порвать. Перед поклейкой нужно тщательно приготовить поверхность. Не убранные неровности проявятся. Много остается остатков при подборе рисунка. Обои не считаются экономически выгодными. Расход окупается только ценой на них.

Флизелин в основе

Положительные стороны: материал плотный, поэтому срок службы возрастает; повышенная влагоустойчивость. Легко убирать с них пыль. Хорошо переносят воздействия прямых солнечных лучей, яркость красок сохраняется достаточно длительное время. Материал переносит неоднократное перекрашивание, что меняет каждый раз интерьер комнаты. В продаже большой выбор цветов и рисунка данного вида.

Виниловые обои

Виниловые обои бывают на бумажной основе или на флезелиновой. Положительные качества: по прочности не уступают флизелиновым. Покрытие на стене хорошо переносит воздействие бытовой химии, что позволяет их мыть от загрязнений. На поверхности стены не заметны швы стыков. Обои создают на стене полотнища с непрерывным узором.

Тканевые обои

Тканевые обои с бумажной основой или флизелиновой. Верхний слой материала покрыт тканью, что придает им особый шик. Покрытие смотрится респектабельно, но требует тщательного ухода. Такие обои не переносят воду, быстро притягивают пыль.

Обои из стекловолокна

Из обоев по высокой цене такой вид оправдывает свою стоимость. Материал прочный и на стене не теряет своих качеств долгие годы. Можно перекрашивать их не меньше 15 раз. Показатель устойчивости к огню высокий. Обои не распространяют огонь, поскольку не горят.

Обои из бамбука

Экологически чистый материал. С их помощью можно создать уголок природы. Дизайнеры рекомендуют при оформлении гостиной не оклеивать всю комнату, а сих помощью выделить какую-нибудь зону. Загрязнения с таких обоев убирается мокрой тряпкой.

Фотообои

На сегодняшний день качество таких обоев значительно улучшилось. Но разместить их в комнате нужно так, чтобы они не раздражали глаз гостей и хозяев. При выборе рисунка нужно задуматься над правильным сочетанием с основными обоями. Если обои на стенах с крупным узором, то фотообои будут смотреться не к месту. Изображенное фото должно гармонично вписаться в интерьер мебели и всего заданного стиля комнаты.

Важно! Специалисты советуют по цветовой гамме остановиться на желтом, зеленом и голубом. Первый оттенок придает оптимизма. Второй – способствует созданию атмосферы отдыха и уюта. Третий – снимает нервное перенапряжение.

Вывод

Независимо от стиля гостиной комнаты выбор обоев делается по 3 критериям. Материал на стене должен противостоять механическим, биологическим и внешним воздействиям. Одним словом, должен быть практичным. С их помощью комната должна преобразиться в приемную для гостей. Вопрос экологичности становится в последнее время на первое место. Обои не должны быть вредными для здоровья человека.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;