Когда стоит использовать декоративные экраны на радиаторы отопления

Многие радиаторы отопления имеют не самый привлекательный внешний вид, прикосновение к ним сопряжено с риском получения ожогов, а повреждение их поверхности во время эксплуатации приводит к разрушению защитного слоя. По этой причине специалисты настоятельно советуют использовать экраны для батарей, чтобы защитить данные устройства и домочадцев. Такие дополнительные аксессуары продаются для разных моделей радиаторов.

Что учитывать при выборе декоративных экранов

Важно брать во внимания следующие критерии:

  • Размеры ячеек сетки. Теплый воздух должен свободно циркулировать для эффективной работы батарей отопления. Достаточно крупная сетка обеспечит надежную работу системы.
  • Легкость установки и демонтажа конструкции для периодического осмотра радиаторов на предмет наличия протечек и появления ржавчины.
  • Доступ к заглушкам и предназначенным для регулировки вентилям.
  • Соответствующие габариты.

Металлические экраны для батарей отопления

Современные конструкции имеют высокую жесткость, являющуюся одним из критериев надежности, при относительно небольшом весе. Листовой металл небольшой толщины отличается экологичностью и большим сроком службы. Из него изготавливают оптимальные экраны для батарей, которые стоят недорого и в это же время обладают необходимыми эксплуатационными свойствами.

Изделия из нержавейки не отличаются дизайнерским изыском, но можно приобрести и крашенные модели, которые будут более стильными. Они бывают как навесными, так и плоскими. На металлических моделях удобно сушить влажную обувь и одежду. Недостатком таких изделий считается возможность образования ржавчины в случае повреждения лакокрасочного слоя.

Стеклянные декоративные экраны на батарею

Это новый продукт, которым постепенно стали наполнять полки магазинов лишь в последние годы. Его основное преимущество заключается в интересном внешнем виде. Если сами батареи отопления эстетически привлекательные, прозрачные накладки лишь подчеркнут их преимущества. Закаленное стекло также может иметь рисунок или матированное покрытие.

Пластиковые экраны на батарею

Их неоспоримое преимущество заключается в низкой цене. Такие изделия имеют высокую термостойкость, позволяющую им не деформироваться при температуре 70°C, и высокую надежность. В случае повреждения поверхности на них не образуется коррозия. Они не требовательны в уходе. Но пластиковые накладки имеют ряд недостатков:

  • Сомнительная прочность. Это касается дешевых моделей.
  • Низкая теплопроводность.
  • Выделение токсинов при сильном нагреве. Их не рекомендуется размещать в жилых комнатах, особенно не оснащенных надежной системой вентиляции.

Деревянные экраны для батарей отопления

Они выглядят стильно, дорого и элегантно. Если помещение выполнено в классическом стиле, их использование весьма уместно. Кроме изделий из дерева встречаются варианты из ротанга. Оба варианта имеют один недостаток — высокую цену. Подходящие декоративные экраны не только защитят радиаторы, но и станут украшением помещения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;