Советы по уходу за посудой из хрусталя

Хрустальные бокалы, вазочки, салатницы в советские времена считались показателем достатка в доме. И сейчас у многих сохранились красивые посудные наборы. Благородный звон хрустального стекла за праздничным столом добавляет изыска любому праздничному мероприятию или дружеским посиделкам.

Завораживают всевозможные переливы света и причудливая игра красок в хрустальных композициях. Кристальный блеск – вот что отличает хрусталь от любой другой столовой посуды. И чтобы безупречный вид изделий сохранился надолго, следует правильно ухаживать за этим видом стекла.

Способы ухода за хрустальной посудой

Любой букет в интерьере смотрится праздничнее и красивее в изысканной хрустальной вазе, однако, от воды стекло тускнеет и на нем образуется налет. Вот несколько способов вернуть былой вид изделию:

  • очистка с помощью крупы и водки;
  • лимонный сок и уксус;
  • нашатырный спирт.

От некрасивого налета болотного цвета поможет избавиться рис или гречка с добавлением водки. Пять столовых ложек крупы смешайте с тремя столовыми ложками водки и поместите в хрустальную посуду. Добавьте в смесь 0.5 литра воды и оставьте на 15 – 20 минут. Белый налет уйдет, если налить на дно вазы лимонный сок или уксус и оставить его там на несколько часов. После вам только останется протереть изделие влажной тряпочкой.

Обратите внимание! Если вазы для цветов потускнели и уже не блестят как раньше, простите их нашатырным спиртом или уксусом, разбавленным водой. На 1 литр воды используйте 1 столовую ложку средства.

Как правильно мыть хрустальную посуду

Хрусталь – не только благородное стекло, но и очень хрупкое, требующее деликатного обращения, поэтому запомните основные принципы ухода:

  1. Хрусталь моют в теплой воде, от горячей изделия мутнеют, а от чередования с холодной – могут треснуть.
  2. Крайне нежелательно использовать посудомоечную машину для очистки такой посуды.
  3. Сода или порошок могут оставить царапины на изделиях, поэтому для очистки подходит мыльный или уксусный раствор.
  4. Чтобы сохранить блеск и прозрачность хрусталя, его следует мыть как минимум раз в месяц.
  5. Вытирать посуду насухо следует салфетками из микрофибры или мягкой льняной тканью.

Также следует помнить, что при мытье хрустальных столовых изделий нужно пользоваться мягкими губками без абразивного слоя. Работайте в резиновых перчатках: так вы не оставите отпечатков на чистом стекле. А при мытье бокалов нельзя держать их за ножки: тонкое стекло может лопнуть под давлением.

От налета на посуде поможет избавиться раствор из равных частей уксуса и воды. Наполните салатницы или бокалы этим раствором и оставьте на ночь и помойте. Благородное стекло требует тщательного ухода и деликатного отношения. Однако, если следовать этим не сложным правилам, хрустальная посуда будет радовать вас кристальным блеском долгие годы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;