5 самых практичных цветов для пола в прихожей

Каждая деталь помещения влияет на общую картину интерьера, именно поэтому к выбору цвета и декора напольного покрытия нужно отнестись внимательно. Рассмотрим основные правила.

Как выбрать материал для прихожей

Прихожая – это комната, которая отличается постоянными загрязнения, так как человек, приходящий с улицы может оставлять следы от обуви. Именно поэтому к напольному покрытию выдвигаются такие требования: повышенная стойкость к влаге и истираться, покрытие должно легко очищаться от разных видов загрязнений. При выборе также учитывайте параметры комнаты, если обустраиваться длинный коридор, то обязательно ориентируйтесь на его длину.

Основные советы для выбора цвета

Напольное покрытие, как и любая другая отделка, позволяет визуально «построить» комнату. Если правильно выбрать цвет покрытий, то можно менять параметры комнаты. Для небольшой прихожей идеально подойдет светлая отделка пола, она поможет немного сделать комнату зрительно больше. Также рекомендуется обращать внимание на холодные цвета. Идеально подойдут для небольшой прихожей: коричневый, бежевый (карамельный) и голубой. Можно сочетать данные оттенки с серым. Для просторной прихожей можно выбрать и комбинировать любые цвета: начиная с черного, заканчивая светлой палитрой. Отлично гармонирует темный пол и светлая мебель. Чтобы сохранить пропорции помещение и сделать красивый дизайн прихожей, во время выбора нужно ориентироваться на другие оттенки в комнате.

Стены должны быть немного темнее пола, а потолок – светлее. Плавные линии и переходы – это тренд современного интерьера. Если вы выбрали темное напольное покрытие, то можно сделать плавный переход этого цвета на светлые стены. Для этого нужно в нижней части стены окрасить поверхность на несколько тонов светлее, переходя постепенно к основному оттенку стены. Если вы выбрали яркий цвет напольного покрытия, то стены и мебель должны быть светлыми. Например, с фиолетовым или оранжевым оттенком будет красиво смотреться белый. Современные сатиновые или глянцевые покрытия отлично впишутся в дизайн прихожей. Обратите внимание, что подойдет такой пол как для очень маленькой, так и для просторной комнаты.

Какой же выбрать цвета

Точно ответа вы не найдете. Нужно учитывать размеры комнаты. Темный визуально делает комнату меньше, при этом выглядит весьма благородно. Доказано, что на темном фоне пыль отлично выделяется по сравнению со светлым ламинатом или плиткой.

Какой пол использовать

Если полы в комнате холодные, то выбирайте толстые и теплые напольные покрытия. В прихожей всегда довольно холодно, поэтому можно застелить покрытие ковром. Это не только сделает интерьер уютным, но и придаст теплоты. Отличный вариант – это покупка оригинального ковра, который будет радовать, как только вы переступите порог дома. На интерьер прихожей большое влияние имеет освещение. Чем больше света, тем уютнее и комфортнее будет комната. Установите бра светильники, потолочные лампы или люстру.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;