Как сделать лоджию самым уютным уголком в квартире

Еще несколько лет назад лоджии и балконы традиционно использовались для хранения. В них ставили шкафы, вешали полки, прятали все то, что не должно быть видно гостям и домочадцам.

Сегодня лоджии все чаще превращают в жилые помещения, и это неудивительно: в отличие от балкона их можно хорошо утеплить, чтобы там было не только красиво, но и уютно.

Как оформить уютную лоджию в квартире_1

Оценка пространства

Перед тем, как начинать делать ремонт, нужно продумать, что будет наиболее уместно смотреться в лоджии. Например, использовать длинную и узкую лоджия как зону отдыха будет не слишком удобно, а вот рабочее место там будет смотреться уместно.

В широкой лоджии можно разместить больше мебели, а значит, уютный уголок для отдыха станет актуальнее. В том числе нужно смотреть и на потребности семьи: например, некоторые организовывают на лоджии место для детских игр. Такое особенно актуально в маленьких однушках.

Как оформить уютную лоджию в квартире_

Утепление

Чтобы человеку было комфортно находиться в лоджии, важно утеплить пространство. Для этого необходимо обшить стены, установить пластиковые окна. Для декора чаще всего используют вагонку, потому что она имеет ряд преимуществ:

  • простота монтажа;
  • низкая стоимость;
  • стильный дизайн.

На утеплении помещения экономить не следует, так как в противном случае зимой на лоджии будет холодно, и помещение будет красивым, но отдыхать или работать в нем будет невозможно.

Как оформить уютную лоджию в квартире_3

Рабочая зона

Если человек решил создать рабочую зону на лоджии, то ему понадобится удобный и красивый стол: начинать обустройство лоджии нужно именно с него. Некоторые предпочитают ставить стол к боковой стенке, другие заказывают угловые столы, которые позволяют задействовать подоконник.

Обратите внимание! Такой вариант подойдет для тех планировок квартиры, где лоджия имеет ширину более метра. На стены лоджии можно повесить полки или поставить узкий стеллаж для хранения всего необходимого.

Рабочее место на лоджии – это отличный способ работать, не выходя из дома, но в то же время, не отвлекаясь постоянно от работы на семью. Причем на лоджии уместен как рабочий стол с ноутбуком, так и небольшая столярная мастерская или место для шитья.

Как оформить уютную лоджию в квартире_4

Зона отдыха

Красивая и стильная зона на лоджии – это настоящий тренд. Причем есть множество вариантов, как организовать помещение стильно и красиво:

  • подвесное кресло-гамак;
  • комод с мягким сиденьем;
  • удобные кресла
  • круглый барный стол со стульями и многое другое.

Вместе с зоной отдыха можно использовать лоджию как место для хранения: для этого нужно просто купить стильные и красивые комоды, которые также могут выполнять роль столешницы на балконе.

 

Уютная лоджия в квартире

Сегодня есть множество вариантов, как стильно и красиво обставить любую лоджию или балкон вне зависимости от бюджета и стиля. Более того, помещение также украшают: ставят цветочные кашпо, вешают красивые гирлянды.

Лоджии декорируют свечами, статуэтками и многими другими элементами. Балкон или лоджия – это не менее важное помещение, чем гостиная или кухня, поэтому к его оформлению нужно подходить очень внимательно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;