Как аккуратно спрятать провода и кабели в квартире

Проводов и кабелей в квартире очень много и все они не только мешаются, но и портят вид комнат. Как их аккуратно убрать, чтобы их не было видно и при этом они были в доступности в случае чего? Расскажем далее.

Как спрятать провода с кабелями_1

Способы спрятать провода с кабелями

Спрятать электрические провода можно разными способами. Их можно спрятать следующими способами:

  • в стену создав эффект “скрытой проводки” или полностью вмонтировать их в бетон на стадии планировки здания;
  • в гипсокартонную конструкцию или гипсокартонные стены;
  • в пол или потолок с помощью штробления покрытий;
  • в плинтус или кабель-канал с помощью фиксирующих насадок или специального клея.

Также можно создать из проводов арт-объект. В интернете находится множество вариантов, как это лучше всего сделать. Есть варианты использовать провод для составления картины, а есть вариант дополнить их наклейками и стикерами, к примеру, сделать цветы.

Обратите внимание! Иногда они выступают частью общего интерьера и стилевого оформления. Такое очень часто можно встретить в лофт-дизайне, ретро и винтаже.

Как спрятать провода с кабелями_2

Чтобы не штробить стены и не изменять конструкцию покрытий, есть вариант прятать провода в самих конструкциях мебели. К примеру, кабели из-под телевизора легко спрятать под кронштейном или полочкой.

Если нет возможности убрать их с глаз, многие дизайнеры рекомендуют использовать специальные коробочки или разветвители, которые помогают максимально быстро и удобно зафиксировать провода в одном месте. Это удобно еще тем, что не приходится потом распутывать большой комок соединенных друг с другом проводов.

Как спрятать провода с кабелями_4

Почему лучше всего убрать их

Необходимость в маскировке этих средств обусловлена не только нарушением целостности дизайна и красоты комнаты, но и безопасностью. Сплетение проводов и валяющиеся кабели представляют опасность для детей и взрослых: можно упасть и травмироваться.

Кроме того, они представляют опасность для животных. Часто домашние питомцы грызут провода и кабели, что приводит к их поражению током. В результате они гибнут или получают травмы разной степени тяжести. Также выходит из строя техника.

Как спрятать провода с кабелями_5

К тому же, необходимость спрятать их обусловлена тем, что в случае возгорания определенного прибора, будет, во первых, сложно найти провод к нему, чтобы его обесточить, а во вторых, есть риск переброса электрического замыкания на другие системы через кабели.

Поэтому аккуратно спрятать все электропровода – первостепенная задача для создания безопасного и красивого интерьера в каждой комнате. Сделать это можно разными способами, главное – обеспечить безопасность от травм и прочего.

Как спрятать провода с кабелями_6

В целом, спрятать провода можно в стене, на потолке или на полу под облицовочным покрытием. Лучше всего сделать это на начальном этапе строительства или ремонта согласно специальному плану проводки, во избежание сложностей в будущем. Так можно не только сделать интерьер красивым, но и понять точно, где находятся электролиния в случае поломки оборудования.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;