Как чистить пуховое одеяло в домашних условиях

Практично и удобно использовать пуховые одеяла в быту, но, как и все вещи, они могут пачкаться и их необходимо вовремя очистить. У неопытных хозяек возникают вопросы: как часто нужно чистить пуховое одеяло, какими способами можно это сделать?

Немаловажно также знать, какие средства применимы при чистке пухового одеяла? На все эти вопросы мы постараемся ответить в статье.

Как почистить пуховое одеяло в домашних условиях_1

Подготовка одеяла к чистке и стирка

Конечно, в первую очередь необходимо проверить одеяло на наличие разрывов, если таковые имеются, зашить их при помощи иглы и подходящих нитей. Малейшее отверстие может привести к засорению слива стиральной машины (если стирка не будет проводиться ручным способом).

Необходимо решить, каким способом вы собираетесь очистить одеяло – вручную или воспользоваться машинной стиркой. Выбрать средство для стирки, подготовить место для сушки одеяла.

Как почистить пуховое одеяло в домашних условиях_2

Вариант 1. Ручная стирка

При ручной стирке необходимо сначала одеяло замочить на 1- 2 часа. При таком замачивании можно удалить все застарелые пятна и грязь. Пользуются при такой стирке лучше всего жидкими стиральными средствами, так как от обычного порошка могут оставаться разводы.

Сам процесс стирки осуществляется очень бережно, чтобы не навредить одеялу. Выполаскивать одеяло необходимо не меньше трёх раз, чтобы обеспечить наибольший вывод стирального средства. Просушивать одеяло лучше всего на свежем воздухе, чтобы одеяло не пропиталось ненужными запахами.

Как почистить пуховое одеяло в домашних условиях_3

Вариант 2. Машинная стирка

При выборе машинной стирки необходимо учитывать следующие правила:

  • режим стирки выбираем не более 30 градусов;
  • режим полоскания включаем два раза;
  • необходимо в машинку положить шары для сушки – так пух не собьется в одну сторону, а равномерно распределится по всему одеялу;
  • просушивать пуховое одеяло лучше всего на специальной сушилке, потому что сушка на веревке приведет к сбиванию пуха в комки. Перед упаковкой одеяла нужно убедиться в его полном просушивании, в ином случае в сложенном непросушенном одеяле может образоваться плесень и грибки;
  • после сушки нет необходимости гладить одеяло.

Как почистить пуховое одеяло в домашних условиях_5

Важно! При выборе решения в пользу машинной стирки, необходимо прочитать надпись на этикетке по уходу за изделием, так как некоторые одеяла можно стирать только вручную.

Советы по уходу за пуховым одеялом

После сна расправьте одеяло на поверхности кровати, лишь потом складывайте его. Нельзя выбивать пуховое одеяло твердыми предметами, для этой цели лучше всего подойдут специальные выбивалки.

Также нельзя сушить одеяло под прямыми солнечными лучами, лучше всего место для сушки затенить. Категорически не рекомендуется сушить пуховое одеяло вблизи с отопительными электрическими приборами. Соблюдая эти нехитрые правила, можно продлить срок службы пухового одеяла не на один год.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;