Наводим порядок в шкафах: как сохранить его надолго

Основной проблемой размещения вещей в шкафах и наведения порядка для многих женщин является отсутствие отлаженной системы, которая позволит навести порядок и позволит избавиться от многих ненужных вещей.

Как навести порядок в шкафах_1

Как надолго сохранить порядок в шкафу

Конечно, каждый сам составляет для себя удобный план наведения порядка, но, все же есть и правила, благодаря которым порядок в вашем шкафу продержится надолго. Самое главное, после каждого сезона необходимо разобрать вещи и разложить их на 3 стопки:

  • нужные, которые вы будете использовать в течение года;
  • ненужные, которые уже не будут использоваться никогда;
  • вещи износившиеся, непригодные для носки.

Как навести порядок в шкафах_3

Вещи из первой стопки мы оставляем для хранения, вещи из второй – отдаем в приюты или знакомым, вещи из третьей – просто выбрасываем. Затем раскладываем оставшиеся вещи в шкафу, размещая их как можно более рационально

Запомним, что каждая вещь в шкафу должна иметь свое место, вещи не должны хаотично располагаться и должны разделяться по сезонам. Вот некоторые правила размещения вещей в шкафу.

На вешалках лучше всего хранить брюки и юбки, нужно только их обязательно заранее постирать и отгладить. Вешалки лучше всего подобрать в несколько ярусов, сейчас в продаже имеются такие, на которых могут разместиться три и более вещей, для рубашек и блузок лучше использовать вешалки с мягкими плечиками, чтобы или не деформировать вещь.

Как навести порядок в шкафах_4

Обратите внимание! На полках нужно разместить вязанные вещи, потому что их нельзя хранить вертикально, можно растянуть вещь и тем самым ее испортить.

В картонных коробках или в выдвижных ящичках нужно хранить носки и нижнее белье, предварительно скатав их валиком. Лучше всего разложить вещи по цветам, купив готовые органайзеры.

Можно также использовать подвесные органайзеры – это позволит сэкономить место в шкафу. На прикрепленных к дверце шкафа вешалках разместите бюстгальтеры.

На дно шкафа нужно разложить коробки со сложенной туда чистой обувью. Для того, чтобы быстро найти нужную обувь, ее нужно положить в те коробки, в которых вы ее приобрели или приклеить фото с обувью, размещенной в коробке. Или приобретите готовые пластиковые контейнеры, в которые можно поместить несколько пар обуви.

Как навести порядок в шкафах_5

На верхние полки нужно установить сумочки, поставив их в вертикальное положение, предварительно набив бумагой, чтобы они не потрескались и не потеряли форму. Можно прикрепить на задней стене шкафа крючки и развесить на них сумки, это тоже сэкономит место.

На дверцах шкафа нужно прикрепить вешалки, на которых можно развесить галстуки, шарфы, ремни и другие похожие предметы. В специально отведенном месте нужно хранить постельное белье и полотенца. Для удобства необходимо постельное белье сразу разложить по комплектам.

Как навести порядок в шкафах_6

Все вещи, предназначенные для хранения в шкафу, должны быть полностью высушенными, иначе в шкафу может появиться запах плесени и сырости.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (14 оценок, среднее: 3,21 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;