5 самодельных средств для мытья ванны

Отмыть ванную быстро и без лишних усилий – всегда сложно выполнимая задача. Однако в этом помогут качественные чистящие средства. Расскажем далее, как сделать самостоятельно эффективные средства для мытья ванны, которые позволяют очистить эмалированную поверхность в короткий срок.

5 средств для мытья ванной своими руками_1

5 средств для мытья ванной своими руками

Конечно, существуют отличные чистящие средства, основанные на химических реагентах. Во многих случаях они справляются даже с самым серьезным загрязнением. Ниже представим самодельные средства для быстрой и качественной очистки, без химии.

  1. Раствор из двух столовых ложек перекиси водорода, одной чайной ложки жидкого мыла и стакана воды. Справляется с желтым налетом, пылью и плесенью.
  2. Раствор из столовой ложки нашатырного спирта и 20 граммов зубной пасты. Справляется со сложными загрязнениями сантехники. Необходимо наносить на старую зубную щетку и тереть грязные места с помощью нее.
  3. Сода, капля жидкого мыла и перекись водорода. Идеальное средство для очистки эмалированной поверхности ванной, особенно в местах слива воды.
  4. Уксус с содой и сухой горчицей. Дезинфицирующее средство, избавляющее не только от желтых пятен с поверхности ванной, но и убивающее микробов.
  5. Этиловый спирт и сода. Идеальное средство для уничтожения плесени с поверхности ванны и грязи.

Обратите внимание! Также во многом хороши растворы с добавлением лимонной кислоты, яблочного уксуса и соли с перекисью водорода.

5 средств для мытья ванной своими руками_2

Что нужно помнить, очищая ванную

Делая очистку ванной, нужно помнить, что выполнять ее необходимо в перчатках. Используя химические средства, следует применять средства личной защиты, к примеру маску, защищающую органы дыхания.

Начинать уборку лучше всего со споласкивания. Так можно убрать до 20% пыли и грязи от земли и прочих веществ. Далее следует использовать старые зубные щетки для очистки смесителей и отверстий, если речь идет о гидромассажной ванной.

5 средств для мытья ванной своими руками_3

Затем нужно подключить соду, уксус, перекись водорода или другие вещества и смыть все водой дважды. Чтобы сделать ванную приятно пахнущей и избавиться от запаха химии, необходимо нанести на эмалированную поверхность ароматное жидкое мыло, втереть в нее губкой или тряпкой, а затем все смыть.

Для более лучшего эффекта следует набрать полную ванную, добавить в нее пену и оставить на некоторое время. Потом убрать воду и смыть все водой. Если это не поможет, можно просто открыть дверь на распашку в ванную комнату, включить вентиляцию и уйти на минут 20.

5 средств для мытья ванной своими руками_4

В таком случае гарантируется избавление от химического или неприятного уксусного запаха (если был использован уксус как средство для мытья). Можно также воспользоваться дезодорантом, но эффект будет непродолжительным.

5 средств для мытья ванной своими руками_6

Очистить ванную быстро и качественно можно представленными самодельными чистящими средствами. Эффект от них сравним с тем, что можно получить в результате мытья профессиональными химическими веществами, и может быть даже лучше.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;