Как самостоятельно исправить небольшие сколы на плитке

Отделочная плитка – это один из самых популярных материалов, который повсеместно используется в ремонте квартир и жилых домов. Главным плюсом плитки является ее прочность и долговечность.

Она подходит для отделки любых помещений, и подобрать свой собственный стиль не составит труда. Однако стоит понимать, что даже на самой фирменной и дорогой плитке может появиться повреждение.

Как удалить сколы на плитке_1

Самый простой способ ремонта плитки

Необходимо использовать цветную затирку, имеющую идентичный цвет с плиткой. Аккуратно нанесите её на место скола или трещины (лучше всего воспользоваться резиновым шпателем, который можно приобрести в любом отделочном магазине).

Выровняйте все неровности и оставьте до полного высыхания. Затем, мелкозернистой наждачной бумагой избавьтесь от всех шероховатостей.

Как удалить сколы на плитке_2

Важно! Если вы пользуетесь данным методом, необходимо подобрать затирку максимально схожего цвета. Даже минимальное расхождение в цвете будет бросаться в глаза.

Восстановление плитки двухкомпонентной автомобильной шпаклевкой

Данный материал чаще всего используется для восстановления плитки. Причиной является его прочность и дешевизна. Цена в разных магазинах может варьироваться от 100 до 1000 рублей и выше.

Она подходит ремонта плитки на стенах и полу. Приблизить цвет шпаклёвки к цвету вашей плитки, вам поможет синтетическая краска, несколько капель которой необходимо добавить в состав до смешивания с отвердителем.

Место вокруг трещины закрывают скотчем и очищают от лишнего мусора. Затем крашеную шпаклёвку смешивают с отвердителем и аккуратно наносят на место повреждения, выравнивая резиновым шпателем. После полного высыхания необходимо избавится от шероховатостей с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Далее необходимо снять скотч и обработать место лаком.

Как удалить сколы на плитке_4

Замена плитки в случае больших трещин и сколов

Зачистка швов. Необходимо приобрести специальный расшиватель, который продается в любом строительном магазине (или воспользоваться любым острым предметом). Действуйте по следующей инструкции:

  1. Зачистите швы вплоть до основания.
  2. Удаление плитки с поверхности. Аккуратно подденьте её и оторвите.
  3. Удаление клея. Необходимо убрать старый клей с поверхности, капнув на его поверхность небольшое количество растворителя.
  4. Установка новой плитки. Нанесите необходимое количество клея на плитку и прижмите её к нужной поверхности.
  5. Вырывание. С помощью строительного уровня и крестиков, выровняйте плитку
  6. Косметическая затирка. После высыхания клея, необходимо подобрать подходящую затирку и нанести её на швы.

Как удалить сколы на плитке_5

Даже самая дорогая и качественная плитка может дать трещину или скол из-за механических воздействий и использования материалов низкого качества. Однако её ремонт не доставит больших проблем и не ударит по Вашему кошельку. Стоит помнить, что только бережное отношение и правильная эксплуатация позволит сохранить вашу плитку первозданном виде.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;