Какую роль играют комнатные растения в интерьере вашей квартиры

Комнатные растения в доме – универсальный инструмент. Они не только поддерживают нужный микроклимат в помещении, но и являются неотъемлемой частью декора. Все чаще домашние растения стали выступать в роли интерьерных решений.

Интерьер и комнатные растения

Еще в старину горшечные растения использовали как элемент декора. Сегодня же функциональность их заметно возросла, и подоконники перестали быть единственным местом обитания. Потому что разнообразие цветов разных форм и размеров дает возможность оформить помещение, придерживаясь заданного стиля.

Например:

  • С японским минимализмом хорошо сочетаются бамбук или другие растения семейства карликовых, непосредственно связанные со странами Восходящего солнца. Это позволит в полной мере воссоздать японский колорит и быт.
  • Ценителям винтажа придутся по душе домашние розы и растения, схожие с пионом.
  • В стиле хай-тек успешным выбором станут растения семейства суккулентов, так как стиль выдержан спокойных тонах.
  • Фьюжн же напротив приветствует обилие ярких цветов и необычных форм, поэтому и растения подбираются по аналогичным критериям
  • Большие пальмы и монстеры хорошо впишутся в колониализм.

Важно! Нужно помнить, что каждое растение требует определенного количества освещенности и влажности. Поэтому размещая разные семейства рядом, следует отталкиваться на их одинаковые потребности во влаге и солнечном свете.

Зонирование помещений растениями

Современной задачей комнатных растений является разделение жилого помещения на зоны определенного назначения. При этом существует масса вариантов расположения растений: для гостиных или иных просторных помещений подойдут напольные горшки с высокими растениями, для маленьких – подвесные, которые визуально поднимут потолок.

Для обеденной зоны будут оптимальны цветы с мелкими листьями, которые любят высокие температуры, в холле и прихожей – тенелюбивые прямоствольные. В спальных комнатах рекомендуется установка домашних растений, выделяющих кислород, но не имеющих сильно выраженного аромата.

Исправление ошибок и расстановка акцентов

Возникают ситуации, когда некоторые интерьерные задумки оказываются не совсем удачными и приходится искать способы исправления, без полной переделки. Отличным решение станет использование комнатных растений. К примеру: пустые участки квартиры можно дополнить одним горшком или превратить неудачный настенный эксперимент в живую стену, разместив на ней множество подвесных и напольных насаждений, при этом гармонично будут смотреться растения из одного семейства.

Растения с необычной формой листьев, наличием ярких цветков отлично послужат отвлекающим маневром от нежелательного предмета, либо наоборот привлекать взор на удачных деталях. При выборе растения для жилого помещения следует помнить, что даже виды из одного семейства по-разному будут смотреться в определенных зонах. Найти нужное место для горшка возможно лишь путем перестановки из комнаты в комнату, пока не устроит полученный вариант. Так же перестановкой горшков можно кардинально поменять интерьер помещения, добавить в него новых красок и форм.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;