Какой дизайн подходит для стен небольшой гостиной

Для современных дизайнеров обустроить маленькую гостиную не является проблемой. Самую тесную комнату при правильном расположении интерьера можно превратить в удобное место для просмотра любимых программ ТВ или отдыха в кругу семьи.

Гостиная также идеально подойдет для чаепития с друзьями или уютного отдыха. Ведь в красиво оформленную комнату приятно пригласить близких и знакомых и отдохнуть самому.

Обычно для отделки маленьких гостиных используют светлые тона – это зрительно увеличивает размер комнаты. Рассмотрим, какой дизайн подходит для стен небольшой гостиной.

Идеи дизайна стен для небольшой гостиной_1

Идеи дизайна стен для небольшой гостиной

Форма комнаты очень влияет на выбор интерьера в гостиной. Если комната узкая и вытянутая, то лучше всего в ней будет установить вдоль одной из стен диван и кресла.

Идеи дизайна стен для небольшой гостиной_6

Если предоставляется возможным, можно установить рядом небольшой журнальный столик, где можно будет расположиться при чаепитии или выпить чашечку кофе с друзьями. Необходимо учесть следующее:

  • размещение техники;
  • декор стен;
  • правильное освещение;
  • подбор цвета.

Технику (телевизор, домашний кинотеатр или музыкальный центр) лучше всего будет расположить вдоль противоположной стороны. Желательно не использовать громоздкую мебель или подставки, лучше обойтись небольшими полочками, расположив их  в несколько уровней.

Идеи дизайна стен для небольшой гостиной_2

Чтобы интерьер не был скучен, на стены можно декорировать зеркальной плиткой и настенными светильниками. Свет, который отразится в зеркалах, может сделать комнату намного светлее. В интерьере лучше не использовать большие и массивные люстры.

Для создания целостности стены можно расположить ниши из гипсокартона, разместив на них книги, вазочки с цветами или фотографии с пейзажами. Главное не перенасытить их многообразием вещей, это будет смотреться безвкусно и неинтересно.

Идеи дизайна стен для небольшой гостиной_3

Обратите внимание! Дизайнеры не советуют применять темные или яркие цвета в маленьких гостиных. Также не нужно использовать обои с крупным рисунком.

Лучше всего применить фотообои с 3D рисунком с изображением леса, моря, поля с цветами, водопадами или небольшими букетами. Большое распространение в современном дизайне получили обои с изображением мегаполисов или ночного звездного неба.

В маленькой гостиной также можно отделать стены декоративной штукатуркой. Важно только помнить, что поперечные швы не должны бросаться в глаза – это может зрительно уменьшить комнату.

Идеи дизайна стен для небольшой гостиной_4

Рисунок лучше подобрать несложным, чтобы также не уменьшить размер комнаты. Для пола в маленькой гостиной можно подобрать натуральный паркет или ламинат. При наличии рядом с гостиной балкона или лоджии можно использовать их для расширения пространства, обустроив их как продолжение гостиной.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;