Декоративные цветы для интерьера

Купить декоративные растения – это половина дела, нужно еще правильно расставить цветы и скомбинировать их с остальной обстановкой. Искусственная растительность становится спасением для интерьера, когда требуется скрыть изъяны или разнообразить монотонность дизайна.

Главное преимущество, которым наделены декоративные цветы – отсутствие регулярного ухода, включающего полив, подкормки и пересадки. Для создания спокойного и умиротворенного интерьера достаточно гармонично разместить в помещении искусственные букеты или стильные вазоны.

Иногда декоративные венки из растений или цветы в композиции применяют для домашнего интерьера в качестве оберега, вешая их на стену или в специальных местах жилища.

Плюсы и минусы искусственной растительности в доме

Не важно, в каком именно функциональном помещении установлены декоративные композиции. Пластиковые или тканевые цветы не подвержены болезням, не требуют регулярного полива и прочих манипуляций, в отличие от живых растений. Для интерьера достаточно приобрести качественные экземпляры в горшках или вазах и грамотно их разместить.

Декоративные изделия не требуют поддержания влажностных и температурных условий, единственный нюанс – цветы для декора не любят постоянных солнечных лучей, так как даже самые качественные экземпляры для интерьера склонны к выгоранию.

Возможность создать букет или икебану своими руками подходит людям, страдающим аллергией на запахи или пыльцу. Так как большинство материалов нетоксично и не вызывает негативных реакций.

Современная промышленность предлагает декоративные композиции в виде букетов цветов, зимних садов, лиан и национальных украшений для интерьера. Эти крепящиеся на стену, напольные, оконные и другие варианты размещают в разных помещениях, включая санузлы.

Эстетичный вид и точная имитация внешнего вида растений относится к преимуществам, но декоративные цветы имеют и ряд недостатков:

• Отсутствие природных запахов, которые в вазе рекомендуется заменять ароматическими маслами, снижают популярность неживых растений для интерьера;
• Дешевые имитации выделяют при определенной температуре токсины, и декоративные изделия становятся опасны для здоровья жильцов;
• Цветы из пластмассы, ткани и иных материалов со временем становятся хрупкими, выцветают и теряют привлекательность для интерьера;
• Большие листья растений собирают пыль, которую требуется регулярно удалять.

В зависимости от функционала комнаты формируют декоративные композиции. В прихожей, где редко бывает естественное освещение, искусственные цветы смотрятся органично. На кухне используют для интерьера мелкие вазоны в горшках, которыми оживляют полку с банками или украшают обеденный стол неувядающими букетами.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;