Как выбрать практичный коврик для ванной комнаты

Как же хорошо придя домой после работы или учёбы принять успокаивающую ванну или расслабляющий душ. После подобного релакса очень не хочется ощутить под ногами холод скользкого кафеля. Комфортный и безопасный выход из ванной обеспечивается красивым, теплым ковриком на полу. Критерии правильного выбора можно узнать, прочитав эту статью.

Как выбрать коврик в ванную_1

Критерии выбора коврика в ванную

Ещё до выбора материала, формы и расцветки, стоит обратить внимание на несколько факторов:

  1. Практичность. Коврик должен легко мыться обычной водой с использованием мыла или любого моющего средства.
  2. Качество материала. Коврик в ванной должен хорошо впитывать влагу и быстро сохнуть.
  3. Безопасность. Рельефная или ворсистая поверхность лучше, чем абсолютно гладкая. При этом стоит обращать внимание и на изнаночную сторону – она не должна скользить по кафелю.
  4. Износостойкость. Материал должен быть достаточно прочным и не терять форму во время использования.
  5. Комфорт. Коврик должен быть достаточно мягким и тёплым.
  6. Эстетичность. Расцветка, материал и форма должны гармонировать с основным интерьером ванной.

Как выбрать коврик в ванную_3

Важно! Обратная сторона коврика обязательно должна быть с антибактериальной обработкой, чтобы на кафеле не образовалось грибка.

Помимо этого, стоит учитывать размеры ванной комнаты. Если помещение большое, можно постелить несколько небольших ковриков. Для маленьких ванных подойдёт один большой ковёр.

Какой материал лучше

Одни из самых популярных и доступных вариантов — это резина и ПВХ. Такие коврики не скользят, поэтому абсолютно безопасны. Резину легко мыть, кроме того, она выдерживает высокие температуры и такой коврик можно постелить на тёплый пол. Качественные изделия из резины должны быть достаточно прочными, без запаха, не красить кожу ног. Коврики из ПВХ менее долговечны. Однако эти материалы не впитывают влагу, поэтому каждый раз их придётся сушить.

Как выбрать коврик в ванную_4

Акрил занимает первое место по популярности среди синтетических материалов. Такой коврик мягкий, приятный на ощупь, быстро сохнет и обработан антибактериальными средствами. Акриловые половички можно стирать в стиральной машинке, после чего они вернут себе первоначальный вид. Сегодня разнообразию акриловых ковриков можно позавидовать: в продаже имеются коврики с длинным или коротким ворсом, различной цветовой гаммой и узорами. Сегодня коврики для ванной изготавливаются и из натуральных материалов, например из:

  • дерева;
  • камня (гальки);
  • мха.

Как выбрать коврик в ванную_5

Деревянные коврики быстро сохнут и легко моются, но при покупке стоит обратить внимание на наличие водоотталкивающей пропитки.  Без такой пропитки дерево быстро начнёт гнить и деформироваться. Интересен вариант выбора коврика из гальки – он придаст интерьеру не только экстравагантный внешний вид, но и будет массировать ноги. Этот камень невозможно сломать, поцарапать, ему не страшно любое количество воды. Для изготовления такого коврика гальку крепят к резиновой основе. Такое покрытие достаточно тяжёлое и холодное, но это не останавливает любителей натуральности.

Моховой коврик в ванную

Но самый необычный материал, пожалуй, настоящий живой мох в качестве коврика. Влага, которую он отлично впитывает, только идёт растению на пользу. Такой коврик абсолютно безопасен, не вызывает аллергии, не линяет и не выделяет в воздух токсичные вещества.

Дизайн и размер коврика для ванной

Чаще всего выбирают простые геометрические формы и цвета в тон напольной плитке. Если же хочется разнообразить интерьер, коврик может быть контрастным элементом. Важно при этом уравновесить яркий элемент ещё парочкой небольших деталей в том же цвете. Это могут быть:

  • мыльница;
  • стопка полотенец;
  • ваза;
  • настенные крючки или полочки.

Что касается орнаментов, очень популярны морские темы с рыбками, волнами и ракушками. Цветы или простые геометрические узоры также пользуются популярностью. Если же хочется, чтобы коврик не привлекал к себе лишнего внимания, стоит выбрать нейтральный однотонный дизайн.

 

коврик в ванную

Коврик для ванной в первую очередь должен быть безопасным и удобным – не скользить, не скапливать влагу, в которой потом разведутся бактерии, выдерживать температуры. Материал лучше выбирать максимально практичный, лёгкий в стирке и долговечный. Выбор же формы и дизайна зависит только от интерьера ванной и личных вкусов владельцев дома.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;